Главная Новости Политика Украина в начале мая обсудит с Россией перспективы проекта Ан-70
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в начале мая обсудит с Россией перспективы проекта Ан-70

28 апреля 2006, 15:45
Поделитесь публикацией:
Украина в начале мая обсудит с Россией перспективы проекта Ан-70

Министерство обороны намерено обсудить с российской стороной производство самолета Ан-70 в ходе визита украинской делегации в Москву (Россия) 4-5 мая. Об этом сказал министр обороны Анатолий Гриценко на горячей линии в пятницу, передают "Українські Новини".

Гриценко признал существование серьезных проблем в совместном производстве самолета Ан-70.

По его словам, в последнее время появляются заявления представителей российской стороны о выходе из программы производства этого самолета, однако официального заявления до сих пор не было. "Пока такого официального, внятного ответа, пока его нет", — сказал Гриценко.

Он отметил, что российская сторона во время переговоров должна дать четкий ответ о заинтересованности или незаинтересованности в этом проекте.

Гриценко сообщил, что ранее в Украине была создана специальная комиссия с участием представителей Министерства промышленной политики, Минобороны и других ведомств, которые изучают вопрос сотрудничества в этой сфере. Однако, по словам Гриценко, эта комиссия еще не провела ни одного заседания.

По его прогнозам, она начнет активно действовать после окончательного формирования парламента и Кабмина.

Как сообщалось, Украина призывает Россию определиться с целесообразностью своего участия в программе производства самолета Ан-70.

В феврале Государственная самолетостроительная корпорация "Национальное объединение Антонов" заявила о блокировании российской стороной программы производства самолета Ан-70.

Киевский государственный авиационный завод "Авиант" выступает за выход России из проекта по строительству самолета Ан-70 для привлечения новых инвесторов.

Совместная программа военно-транспортного самолета Ан-70 осуществляется согласно подписанным соглашениям России и Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности в 1993 и 1999 годах.

Заказчиком самолета являются минобороны России и Украины, при этом, в соответствии с соглашениями, Россия финансирует более чем на 50% данный проект.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!