Главная Новости Политика Ющенко высоко оценил позицию власти Латвии в защите прав украинской общины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко высоко оценил позицию власти Латвии в защите прав украинской общины

28 апреля 2006, 16:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко высоко оценил позицию власти Латвии в защите прав украинской общины

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил позицию латвийской власти в защите и обеспечении прав и потребностей украинской общины в Латвии. Об этом он сказал во время посещения Рижской украинской средней школы, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Ющенко посетил школу вместе с женой госпожой Екатериной Ющенко, Президентом Латвии Вайрой Вике Фрейбергой и ее мужем господином Имантсом Фрейгберсом.

Ющенко заверил, что в Украине власть также готова всячески способствовать полноценной жизни латвийской общины. "Убежден, что в сегодняшнем разнообразном мире сохранение родного языка, литературы, истории является краеугольным камнем сохранения любой национальности", – отметил Президент.

Ющенко отметил, что украинская власть уделяет значительное внимание организации IV Всемирного форума украинцев, который должен состояться в Киеве в канун Дня Независимости. "В этот день в Украину съедутся люди с пяти континентов, которые помнят, что эта земля дала жизнь их роду, независимо от того, кто где в настоящий момент проживает. Я хотел бы как Президент еще раз и еще раз пригласить их в Украину", – сказал Ющенко.

Глава государства также сообщил, что в Украине создан специальный совет, который будет заниматься вопросами заграничного украинства. Вчера состоялось первое заседание вновь созданного органа. На нем было решено выдать "паспорта заграничного украинца" нескольким сотням лиц, которые живут в разных странах мира, в том числе, 144 украинцам из Латвии.

Глава государства также напомнил, что несколько месяцев назад в структуре МИД создан Департамент по вопросам международного украинства, который занимается рядом разноплановых программ, начиная от формирования учебного процесса в школьных и дошкольных учебных заведениях, и заканчивая разнообразными культурными мероприятиями. "Наша цель – как можно глубже интегрировать украинскую диаспору за рубежом в украинскую жизнь", – отметил Президент.

Как сообщает пресс-служба, Рижская украинская средняя школа – единственное своего рода учебное заведение в странах Балтии. Ее открыли в 1991 году в день Независимости Украины. Здесь учатся 256 учеников разных национальностей. Преподавание ведется на 60% на латвийском языке и на 40% – на украинском.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!