Главная Новости Политика МИД отмечает, что для Украины главное задание по ЕЭП - создание зоны свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД отмечает, что для Украины главное задание по ЕЭП - создание зоны свободной торговли

28 апреля 2006, 19:17
Поделитесь публикацией:
МИД отмечает, что для Украины главное задание по ЕЭП - создание зоны свободной торговли

Украина не принимает участия в соглашениях о ЕЭП, направленных на введение таможенного союза или высших форм экономической интеграции, поскольку это противоречит Конституции Украины и заданию создания зоны свободной торговли с ЕС как одного из ключевых этапов в реализации стратегического курса Украины на вступление в ЕС. Сегодня для Украины первоочередным заданием в контексте формирования ЕЭП является создание полномасштабной зоны свободной торговли без исключений и ограничений. Об этом идет речь в комментарии пресс-секретаря МИД, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Как отмечается в сообщении, позиция Украины относительно участия в формировании ЕЭП основывается на том, что Соглашение о формировании ЕЭП от 19 сентября 2003 года было подписано и ратифицировано Украиной с замечанием: „Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в рамках, соответствующих Конституции Украины”.

В рамках участия в формировании ЕЭП украинская сторона планирует подписать в первоочередном порядке соглашения, которые обеспечивают формирование зоны свободной торговли без исключений и ограничений между государствами-участниками ЕЭП.

Украина также заинтересована в подписании документов об упрощении порядка перемещения физических лиц через границы государств-участников Соглашения о формировании ЕЭП.

Однако часть документов по формированию ЕЭП содержит положение о более глубокой интеграции, характерной для таможенного союза или ссылки, или прямое указание на делегирование части экономического или политического суверенитета в наднациональные органы.

В связи с этим украинская делегация неоднократно подчеркивала свою позицию относительно неприемлемости пакетного вступления в силу международно-правовых документов по формированию ЕЭП.

В рамках подготовки международных документов по формированию ЕЭП существуют также другие разногласия принципиального характера относительно:

- формулировки в международно-правовых документах положений статей об Органе по решению споров;

- передачи полномочий единому регулирующему органу;

- возложения функций депозитария на единый регулирующий орган.

В связи с этим, как отмечено в Протоколе 25-го заседания Группы высокого уровня, которое состоялось 10 марта с.г. в г. Москва, Протоколе 7-й рабочей встречи Группы высокого уровня, которая состоялась 14 апреля с.г. в г. Минск, украинской стороной не могут быть завершены внутригосударственные процедуры с целью подготовки к подписанию проектов международно-правовых документов до принятия согласованного решения по данным вопросам в формате „четырех”.

Подтверждая свое стремление к дальнейшему сотрудничеству по формированию ЕЭП украинская сторона отмечает, что сегодня для Украины первоочередным заданием в контексте формирования ЕЭП является создание полномасштабной зоны свободной торговли без исключений и ограничений.

Это задание Украина рассматривает как приоритетное в формировании ЕЭП. Создание такой зоны позволит задействовать неиспользованный на сегодня потенциал сотрудничества Украины со странами-участницами ЕЭП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!