Главная Новости Политика Минагрополитики инициирует создание сельскохозяйственных партнерских обществ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минагрополитики инициирует создание сельскохозяйственных партнерских обществ

3 мая 2006, 10:08
Поделитесь публикацией:
Минагрополитики инициирует создание сельскохозяйственных партнерских обществ

Министерство аграрной политики инициирует создание сельскохозяйственных партнерских обществ. Об этом говорится в проекте закона "О сельскохозяйственных партнерских обществах", разработанном Минагрополитики и обнародованном на официальном сайте министерства.

По данным Минагрополитики, в Украине около половины объема сельскохозяйственной продукции производится в мелкотоварных хозяйствах, а таких видов продукции, как молоко, мясо, овощи, фрукты, картофель — от 60 до 90%.

Ориентация на вступление Украины в ВТО и приближение к стандартам хозяйствования в странах ЕС заостряет проблему конкурентоспособности и выживания личных сельских хозяйств и большинства фермерских хозяйств.

Минагрополитики считает, что существующая законодательная база не обеспечивает достаточные правовые основы для поддержки и развития личных крестьянских хозяйств.

В законопроекте говорится о том, что сельскохозяйственные партнерские общества создаются с целью адаптации мелкотоварных и среднетоварных производителей сельхозпродукции на собственных и арендованных земельных участках к конкурентной среде.

Данный документ определяет правовые, организационные и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных партнерских обществ.

Согласно законопроекту, функциями сельскохозяйственных партнерских обществ является планирование совместного производства продукции с учетом требований рынка, организация совместной деятельности участников общества, обеспечение рационального использования земли, внедрение в совместное производство технического и технологического прогресса, формирование оптимальной материально-технической базы для производственной деятельности, осуществление маркетинга совместно произведенных товарных партий.

Напомним, что ранее Министр аграрной политики Александр Баранивский заявлял о том, что Кабинетом Министров было одобрено развитие отрасли в направлении крупнотоварного производства и концентрации производства.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!