Главная Новости Политика НАТО готово обеспечить безопасность транспортировки нефти и газа в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО готово обеспечить безопасность транспортировки нефти и газа в Европу

3 мая 2006, 11:17
Поделитесь публикацией:
НАТО готово обеспечить безопасность транспортировки нефти и газа в Европу

Руководство НАТО готово задействовать боевые корабли ВМС альянса для обеспечения безопасности морских маршрутов доставки нефти и газа из Западной Африки, заявил генеральный секретарь Североатлантического блока Яп де Хооп Схеффер в ходе состоявшегося накануне заседания комитета по иностранным делам Европарламента.

При этом генсек НАТО отверг предложение одного из европарламентариев о возможности задействовать силы альянса для обеспечения безопасности иностранных нефтедобывающих компаний, действующих на территории Нигерии.

Кроме того, он опроверг сообщения о том, что запланированные в июне в Атлантическом океане в районе островов Кабо-Верде широкомасштабные учения НАТО связаны с обеспечением безопасности маршрутов доставки нефти и газа в Западную Европу.

По словам Схеффера, основной задачей предстоящих учений является проверка возможностей боевого применения сил быстрого реагирования альянса. При этом глава НАТО подчеркнул, что проведение учений не свидетельствует о намерении альянса стать "всемирным полицейским".

Напомним, что 30 апреля главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс заявил, что НАТО намерено разработать план обеспечения безопасности объектов нефтяной и газовой промышленности.

При этом североатлантический блок готов обеспечить безопасность в нестабильных регионах, в которых осуществляется добыча и транспортировка нефти.

В частности, руководство альянса намерено осуществлять контроль воздушного и морского пространства в районах добычи и маршрутов доставки нефти и газа, а также увеличить обмен разведывательной информацией между заинтересованными сторонами.

По материалам "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!