Главная Новости Политика НБУ отмечает позитивные изменения на фондовом рынке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ отмечает позитивные изменения на фондовом рынке Украины

3 мая 2006, 13:25
Поделитесь публикацией:
НБУ отмечает позитивные изменения на фондовом рынке Украины

На фондовом рынке Украины в январе-марте 2006 года наблюдались существенные позитивные сдвиги, сообщается в обзоре департамента монетарной политики Национального банка Украины (НБУ).

"В условиях постепенного усиления в экономическом развитии роли внутреннего рынка появилось наличие объективных стимулов для активизации внутренних инвестиционных процессов.

В первую очередь, это имеет свое отражение в показателях развития фондового рынка, который, хотя и остается еще недостаточно активным, но проявляет признака значительных положительных сдвигов", — говорится в обзоре.

По данным авторов обзора, общий объем торгов ценными бумагами на торговой площадке Первой фондовой торговой системы (ПФТС), которая является наибольшим организатором торговли ценными бумагами в Украине, в январе-марте 2006 года был в 1,9 раза большим, чем за аналогичный период 2005 года.

В том числе объем торгов облигациями, эмитированными предприятиями и местными органами власти увеличился в 1,7 раза, акциями субъектов хозяйствования — в 2,6 раза.

При этом индекс ПФТС, который отображает динамику цен на акции наиболее привлекательных предприятий, по состоянию на 1 апреля 2006 года, составлял 428,29 пунктов, что в 1,2 раза выше, чем в начале года.

Впрочем, в обзоре отмечается, что особой активности на рынке государственных ценных бумаг в первом квартале не наблюдалось.

"В условиях наличия достаточно больших остатков на едином казначейском счету Минфин Украины не осуществлял размещения облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ).

Вместе с тем погашение и уплата дохода по ОВГЗ осуществлялись своевременно и в полном объеме — общий объем таких выплат составлял 438 млн. грн", — отмечается в обзоре.

По материалам "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!