Главная Новости Политика Крыжановский просит запретить регистрацию народных депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Крыжановский просит запретить регистрацию народных депутатов

3 мая 2006, 15:49
Поделитесь публикацией:
Крыжановский просит запретить регистрацию народных депутатов

Председатель Коалиции политических сил "За диктатуру закона" Сергей Крыжановский сегодня подал в Верховный Суд заявление с просьбой запретить Центральной избирательной комиссии проводить регистрацию народных депутатов Украины V созыва до окончательного вынесения решения по ранее поданному им иску в Верховный Суд. Об этом Крыжановский сообщил сегодня на пресс-конференции, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Ранее председатель коалиции подал в Верховный Суд иск, требуя отменить протокол ЦИК по выборам народных депутатов 26 марта 2006 года в части обнародования официальных результатов выборов в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур’єр", как не соответствующий нормам Конституции о равенстве избирательных прав граждан Украины и, в частности, права быть избранным.

Этим же иском Крыжановский требует признать выборы в Верховную Раду недействительными, проводившимися с нарушением избирательных прав граждан и нарушением его личных прав. Он требует от Верховного Суда обязать ЦИК принять постановление об отмене официального обнародования в СМИ, в газете "Голос Украины", "Урядовий кур’єр" и на официальном сайте Центризбиркома информации об установлении результатов выборов.

Кроме того, Крыжановский просит Верховный Суд обратиться к Президенту и Верховной Раде с требованием утвердить судей Конституционного Суда. В свою очередь, координатор политических сил Украины, лидер Блока НДП Людмила Супрун подчеркнула, что для утверждения судей Конституционного Суда по инициативе Председателя ВР может быть созван старый состав Верховной Рады, так как он действует до тех пор, пока новый не приступил к выполнению своих обязанностей. Лидер Блока НДП усомнилась, что новый состав Верховной Рады когда-либо утвердит судей Конституционного Суда. По ее словам, народные депутаты нового созыва не заинтересованы в этом, опасаясь отмены изменений в Конституцию. В связи с этим Украина может на 5 лет оказаться без дееспособного Конституционного Суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!