Главная Новости Политика Состоялась встреча Президентов Украины и Литовской Республики
commentss НОВОСТИ Все новости

Состоялась встреча Президентов Украины и Литовской Республики

3 мая 2006, 18:06
Поделитесь публикацией:
Состоялась встреча Президентов Украины и Литовской Республики

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Литовской Республики Валдас Адамкус во время встречи в Вильнюсе обсудили проведение Вильнюсской конференции – 2006 "Общее виденье общего соседства", в работе которой они будут принимать участие завтра, 4 мая. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Говоря о внешнеполитическом курсе Украины, Ющенко отметил, что тот не испытает ревизии. Ющенко поблагодарил Литву за поддержку евроинтеграционных устремлений Украины. Президенты также коснулись темы евроатлантичних стремлений Украины.

Ющенко поинформировал своего литовского коллегу о внутриполитической ситуации, которая сложилась в Украине после парламентских выборов, в частности о политических консультациях, которые проводят в настоящий момент политические силы относительно формирования коалиции. Глава Украинского государства выразил оптимизм относительно создания в Украине демократической коалиции и убеждение, что новое правительство будет сформировано уже в июне. В свою очередь, Адамкус подчеркнул, что по оценкам всех европейских стран украинские выборы были образцом проведения демократических выборов.

Стороны обсудили двусторонние отношения Украины и Литвы, отметив их высокий уровень и дружеские связи, которые сложились между лидерами государств. Лидеры двух стран уделили внимание темам региональных инициатив, укреплению стабильности в регионе, сотрудничеству в гуманитарной сфере и тому подобное. В этом контексте Ющенко сообщил, что украинская сторона хочет открыть в Вильнюсе памятник Тарасу Шевченко и обратился к собеседнику с просьбой способствовать воплощению этого замысла.

Ющенко отметил, что во время ожидаемого визита в Украину Премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса украинская сторона ожидает на подписание Соглашения об экономическом и научно -экономическом сотрудничестве.

Президент Украины пригласил Президента Литвы посетить Украину в этом году с официальным визитом. Ющенко также пригласил своего коллегу принять участие в Саммите ГУАМ, который должен состояться в Киеве в конце мая.

С украинской стороны на встрече также присутствовали Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук, министр иностранных дел Борис Тарасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!