Главная Новости Политика США за приобщение Украины и Грузии к основному этапу вступления в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

США за приобщение Украины и Грузии к основному этапу вступления в НАТО

4 мая 2006, 08:54
Поделитесь публикацией:
США за приобщение Украины и Грузии к основному этапу вступления в НАТО

США выступают за присоединение Украины и Грузии к "плану действий по членству в НАТО", являющемуся ключевым этапом, предшествующим приглашению в члены альянса. Об этом в среду в Вашингтоне на слушаниях в конгрессе США заявил помощник заместителя госсекретаря США по европейским вопросам Курт Волкер (Kurt Volker), сообщают "РИА Новости".

"В подходящее время, когда это будет обосновано их собственным развитием, следующим шагом для Украины и Грузии будет "план действий по членству в НАТО", — подчеркнул Волкер. При этом он отметил, что "в Грузии и на Украине "революция роз" и "оранжевая революция" создали значительные возможноcти для свободы".

"В Грузии новое правительство встало на путь политической и экономической свободы, но работа не завершена, и мы считаем, что "Интенсивный диалог с НАТО" (NATOТs Intensified Dialogue) является правильным инструментом для содействия продолжающемуся прогрессу нового правительства и мы работаем вместе с нашими союзниками для достижения этой цели как можно быстрее", — сказал американский дипломат.

По словам Волкера, после состоявшихся 26 марта выборов "правительство Украины по-прежнему нацелено на членство в НАТО, но критическое значение имеет поддержка со стороны парламента и внутри страны и мы надеемся и ожидаем, что новый кабинет подтвердит свое стремление (вступить в НАТО)". "Если Украина привержена (членству в НАТО), мы обязаны дать ей шанс соответствовать нашим стандартам", — подчеркнул Волкер.

Говоря о том, что предстоящий в ноябре этого года в Риге саммит НАТО будут посвящен главным образом вопросам "трансформации альянса", американский дипломат сообщил, что администрация Буша, выступая за дальнейшее расширение НАТО и прием новых членов, предлагает провести для этого еще один саммит в 2008 году.

"Мы считаем, что у НАТО должен быть еще один саммит в 2008 году и к этому времени НАТО должна быть готова принять ряд решений о приглашениях для стран, которые уже подключены к "план действий по членству" в течение определенного времени", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!