Главная Новости Политика Вильнюс: Президенты 9 государств призвали к расширению пространства демократии
commentss НОВОСТИ Все новости

Вильнюс: Президенты 9 государств призвали к расширению пространства демократии

5 мая 2006, 08:51
Поделитесь публикацией:
Вильнюс: Президенты 9 государств призвали к расширению пространства демократии

Президенты девяти государств регионов Балтийского и Черного морей и другие участники международной конференции "Общее видение соседства", которая состоялась в четверг в Вильнюсе, призвали использовать все возможности для расширения пространства демократии.

"Призываем полностью использовать и совершенствовать возможности политики Европейского соседства на пользу развивающихся демократических государств", — говорится в итоговом заявлении по итогам совещания.

Участники совещания в принятом документе приветствовали инициативы, способствующие расширению сотрудничества в Европе на неформальной основе.

Большое значение в развитии европейского и трансатлантического сотрудничества, по мнению участников форума, должно играть региональное взаимодействие. "Вильнюсский форум выражает поддержку неправительственным организациям и гражданским обществам стран, добивающихся демократии", — отмечается в заявлении.

Вместе с тем вице-президент США Дик Чейни, выступая на конференции, обвинил Россию в торможении демократии и попытках шантажировать своих соседей, грозя прервать поставки энергоносителей. "Это не служит законным интересам, когда нефть и газ становятся средством давления и шантажа, с помощью ли манипулирования поставок, попыток ли монополизировать транспортирование. И никто не может оправдать акций, которые подрывают территориальную целостность соседа или вмешиваются в демократические процессы", — сказал Чейни.

Вместе с тем, он прибавил, что никто не верит, что Россия обречена на то, чтобы быть врагом.

По словам Чейни, когда Россия будет проводить саммит Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге в июле, западные лидеры будут делать акцент на том, что Россия только будет иметь выгоду от крепких и стабильных демократий на своем пороге, и что ей нечего бояться. В то же время организаторы форума президент Литвы ВалдасАдамкус и Польши Лех Качиньский не согласились с мнением, что форум в Вильнюсе носил антироссийскую направленность.

По их словам, форум должен способствовать достижению такой цели, чтобы политические, экономические и социальные реформы помогли создать единую, мирную и свободную Европу.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!