Главная Новости Политика Еврокомиссия определится с введением пошлины на импорт украинских труб до 30 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия определится с введением пошлины на импорт украинских труб до 30 мая

5 мая 2006, 12:08
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия определится с введением пошлины на импорт украинских труб до 30 мая

Европейская Комиссия примет окончательное решение о введение пошлины на импорт украинских бесшовных труб до 30 мая. Об этом в Брюсселе в интервью украинским журналистам заявил представитель Европейской комиссии по вопросам торговли Питер Пауэр, передают "Подробности".

Вместе с тем в Еврокомиссии не подтвердили, но и не опровергли информацию о введении пошлины в размере 25%, ссылаясь на конфиденциальность этих данных. Пауэр не смог назвать конкретную цифру возможной пошлины, так как эта информация является "сугубо конфиденциальной". "Это — не решение, которое принимается легко. Мы всегда можем предстать перед судом, если люди, как украинцы, не поверят, что мы сделали правильный расчет", — добавил он.

В то же время представитель комиссии сообщил, что 11 мая в рамках заседания антидемпингового комитета члены Европейского Союза только проведут консультации, а окончательное решение по этому делу будет принято до 30 мая с тем, чтобы обнародовать его не позднее 30 июня. "У нас будет встреча со странами-членами, в ходе которой мы будем обсуждать этот предмет. Я не уверен, что мы примем решение 11 мая. Будет дискуссия", — сказал он.

Пауэр также подтвердил, что расследование еще продолжается. "Мы не рассматриваем вариант предварительных взысканий, которые могли бы продолжаться в течение шести месяцев. Эти взыскания будут действовать в течение пяти лет. Но, вместе с тем, такие защитные меры предусматривают, что через год, если появятся новые обстоятельства, новые элементы, дело может быть пересмотрено. Будет проведено новое расследование, на основании которого будет принято решение в отношении изменения объема пошлины или другие решения", — пояснил он.

Кроме того, он пояснил, что Европейская Комиссия принимает решение о начале расследования только после обращения к ней группы европейских компаний, которые представляют как минимум 25% всех европейских предприятий. "Вы можете принять это как абсолютную гарантию, что мы даже не откроем досье до тех пор, пока это не будет иметь достаточно оснований", — подчеркнул Пауэр.

По словам Пауэра, данные меры не являются защитой европейского рынка от украинской продукции. "Антидемпинг — это торговая защитная мера, и каждая страна имеем антидемпинговые меры, когда товарами торгуют нечестно, когда торгуют по заниженной цене", — сказал он, пояснив, что именно этот фактор является причиной расследования.

Представитель ЕК также напомнил, что в отношении Украины ранее предпринималась ставка в размере 38%, и украинские трубы "оставались конкурентно способными на европейском рынке". Отвечая на вопрос о том, что ранее цена на энергоносители в Украине была значительно ниже, чем в настоящее время, Паэур высказал мнение, что ЕК, рассчитывая пошлину, учтет цену на энергоносители.

Пауэр также сообщил, что Европейская комиссия расследует дело не только в отношении Украины, но и России, Румынии и других. "Продукт один (трубы), но меры не будут одинаковыми. Цифра (пошлины) рассчитывается от уровня причинения ущерба", — добавил он.

Как сообщалось, ЕК начала антидемпинговое расследование в отношении Украины по данному делу 1 марта 2005 года. Предполагалось, что окончательное решение будет принято 11 мая нынешнего года.

4 мая правительство Украины обратилось к председателю ЕК Хосе Мануэлю Баррозо, выразив обеспокоенность по поводу возможного введения ограничительных санкций. При этом Министерство экономики Украины направило в ЕК соответствующий комментарий.

24 апреля 2006 года в Украину были присланы материалы антидемпингового расследования, в соответствии с которыми ставки таможенной пошлины для украинских предприятий должны составлять для ЗАО "ЮТиСТ" — 26,2%, ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" — 25,15%, ОАО "Днепропетровский трубный завод" — 12,3% (все — Днепропетровская область), для других трубных предприятий Украины — 26,2%.

Украинская сторона выразила несогласие с позицией ЕС в данном расследовании, указав на необходимость соблюдения ст. 19 соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тысяч тонн, в 2004-м — 83,9 тысячи тонн, в 2005-м — около 90 тысяч тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!