Главная Новости Политика Головатый: договоры о пребывании ЧФ в Крыму не соответствуют Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый: договоры о пребывании ЧФ в Крыму не соответствуют Конституции

5 мая 2006, 15:42
Поделитесь публикацией:
Головатый: договоры о пребывании ЧФ в Крыму не соответствуют Конституции

Договоры, на основании которых Черноморский флот Российской Федерации пребывает на территории Украины, были в свое время заключены с нарушениями Конституции Украины. Об этом заявил Министр юстиции Сергей Головатый, отвечая на вопрос журналистов относительно переговоров с Россией по Черноморскому флоту, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Головатый отметил, что этот вопрос регулируется двусторонним договором, срок действия которого рано или поздно истечет. "И поэтому можно отказываться до того времени, пока договор не утратит свою силу", — сказал он.

"В свое время эти договоры были заключены с нарушением Конституции", — указал Министр и добавил, что тогда он был единственным членом правительства, который дал негативное заключение относительно этих договоров, "поскольку они не соответствовали Основному Закону".

Головатый также подчеркнул, что это был не единственный случай, когда представители прошлой власти действовали неконституционно и не в интересах национального суверенитета. "То же произошло и с украинской территорией в отношениях с Молдовой, где, вы знаете, была отдана часть территории Молдовы, где пролегает ветка железной дороги 30 км от Рени до моря. Но у нас в Конституции записано, что изменение территории Украины возможно исключительно на основании всеукраинского референдума", — сказал он.

По словам Министра, предыдущий режим оставил в наследство несколько сложных территориальных проблем, а также проблем правового статуса институтов других государств на территории Украины. "И это нужно решать в рамках двусторонних переговоров и пересмотра существующий двусторонних договоров или соглашений, или заключения новых", — подытожил Головатый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!