Главная Новости Политика Минздрав выполнит все требования Мирового банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав выполнит все требования Мирового банка

8 мая 2006, 14:11
Поделитесь публикацией:
Минздрав выполнит все требования Мирового банка

Министерство здравоохранения согласилось с предложениями Мирового банка для продолжения кредитной программы в рамках проекта по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, передают "Українські новини".

По сообщению пресс-службы, Мировой банк выдвинул 3 требования к реструктуризации проекта: использование учреждений ООН для ускорения процесса закупок в рамках проекта, принятие национальной стратегии борьбы с туберкулёзом, разработку конкретного плана по улучшению управления проектом.

Минздрав согласился выполнить все требования Мирового банка и внес свои замечания о пересмотре приоритетов проекта и целесообразности проведения закупок отдельных товаров и услуг.

Минздрав создал рабочую группу по реструктуризации проекта МБ для проведения спецификации закупок в соответствии с приоритетами преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Украине.

Как сообщает пресс-служба, рабочая группа определила, что закупки на сумму 38,3 млн. долларов целесообразны и будут закончены в полной мере, а средства на сумму 19,7 млн. долларов, использование которых и было частично приостановлено Мировым банком 12 апреля, нуждаются в реструктуризации.

Рабочая группа рекомендует изъять 1 млн. долларов из пакета "Социальная поддержка больных туберкулезом" с целью приобретения оборудования, реактивов, лабораторной мебели для оснащения референс-лабораторий, изъять 2,4 млн. долларов из пакета "Лабораторное оборудование" на закупку оборудования для тестирования донорской крови нуклеиновыми кислотами и вместо них приобрести более необходимые для Украины 50-60 аппаратов для автоматического плазмофореза.

Кроме того, рабочая группа рекомендует Кабинету Министров согласится с предложением МБ о закупке презервативов через агентство ООН(UNFPA), при условии, если оно будет обеспечивать сервисное обслуживание и дистрибуцию презервативов вместе с шприцами и иглами по программе "Уменьшение вреда".

Рабочая группа также рекомендует согласиться с предложением Государственного департамента по исполнению наказаний о целесообразности уменьшения расходов на приобретение презервативов в пенитенциарной системе с 435 тыс. долларов до 200 тыс. долларов, а изъятые средства направить на приобретение медицинского оборудования.

Рабочая группа также согласилась на проведение в рамках проекта информационной компании агентством ООН (UNFPA), стоимостью 5,6 млн. долларов.

Как сообщалось, 12 апреля Мировой банк решил приостановить выделение Украине кредита на 60 млн. долларов в рамках проекта по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом из-за низких темпов реализации украинским правительством данного проекта.

4 мая премьер-министр Юрий Ехануров выступил с критикой министра здравоохранения Юрия Поляченко за отсутствие в СМИ информации реальной ситуации с реализацией кредитной программы Мирового банка по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!