Главная Новости Политика Тендерная палата обнаружила 690 случаев нарушения Закона о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Тендерная палата обнаружила 690 случаев нарушения Закона о госзакупках

10 мая 2006, 14:18
Поделитесь публикацией:
Тендерная палата обнаружила 690 случаев нарушения Закона о госзакупках

Тендерная палата Украины проверила процедуры госзакупок на общую сумму 446,8 млн.грн. Обнаружено, что с нарушением законодательства использовано 106,4 млн.грн. бюджетных средств. Об этом сообщил заместитель руководителя отдела контроля Тендерной палаты Украины Николай Товстановский сегодня на пресс-конференции, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что 24% средств использовано с нарушением действующего законодательства. "Мы предполагаем, что сумма причиненного ущерба может составлять около 7% от всей суммы закупок", — сказал Товстановский.

Также Тендерная палата зафиксировала более 690 случаев нарушения Закона Украины "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства". По словам Товстановского, на каждого распорядителя бюджетных средств приходится около 5-6 нарушений этого Закона.

Зафиксировано 40 случаев нарушений Бюджетного кодекса, в частности статей 2, 22, 51. Распорядители брали обязательства сверх бюджетных назначений, создавались единые тендерные комитеты. Статья 180 Хозяйственного кодекса Украины нарушалась 117 раз: в договорах не определялись основные условия закупок, цена, срок действия договора, предмет закупки.

Постановления Кабинета Министров были нарушены в 95 случаях, в частности нарушалось постановление N1764 "Об утверждении Порядка государственного финансирования капитального строительства" относительно размеров авансового платежа. "Сумма определялась, исходя не из годовой суммы финансирования, допустим, строительства, а исходя из общей суммы, что превышало в несколько раз определенные рамки", — уточнил Товстановский.

Приказы Минэкономики N165 "О порядке определения предмета закупки за государственные средства", N129 "Об утверждении форм отчетов о результатах осуществления процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства и инструкций по их заполнению", N280 "Об утверждении Положения о порядке создания и главных функциях тендерных комитетов относительно организации и осуществления процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" нарушались в 170 случаев. Также отмечены нарушения приказа Министерства финансов N83 "О порядке заключения соглашений о предоставления услуг (выполнении работ) и приобретении материальных ценностей у субъектов хозяйствования, оплата которых проводится за счет бюджетных средств", в соответствии с которым исполнитель в случае невыполнения им договорных обязательств должен уплатить штраф.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!