Главная Новости Политика Разработаны приоритетные направления научно-исследовательских работ в сфере нацбезопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработаны приоритетные направления научно-исследовательских работ в сфере нацбезопасности

10 мая 2006, 19:50
Поделитесь публикацией:
Разработаны приоритетные направления научно-исследовательских работ в сфере нацбезопасности

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах своим распоряжением утвердил приоритетные направления научно-исследовательских работ в сфере национальной безопасности и обороны Украины на 2006-2007 годы и план научно-исследовательских работ в сфере нацбезопасности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СНБО.

Как говорится в приоритетных направлениях научно-исследовательских работ, в условиях динамических общественно-политических и экономических изменений в мире для усиления качества решений в сфере нацбезопасности, прогнозирования сценариев развития государства и общества, адекватных внешним и внутренним вызовам, необходимы выводы и рекомендации, которые базируются на основе фундаментальных и прикладных научных исследований. Такие исследования должны осуществляться специалистами всех секторов науки — академического, отраслевого, вузовского и коммерческого. "Необходимо наладить связь между научными исследованиями и практикой государственного управления", — отмечается в документе.

Приоритетными направлениями научно-исследовательских работ в сфере национальной безопасности и обороны определено изучение проблем обеспечения нацбезопасности Украины в условиях ее интеграции в систему глобальных и региональных отношений, создания методологических основ разработки руководящих документов в сфере нацбезопасности, разработка методов и средств диагностики состояния и прогнозирования динамики изменений природно- техногенных, социально-экономических и других угроз нацбезопасности государства.

В документе в то же время отмечается на необходимости обеспечения научного сопровождения мониторинга систем защиты национальных интересов Украины, исследования путей и механизмов входа Украины в систему международной безопасности и сотрудничества, исследования проблем формирования гражданского общества в Украине, обоснования систем критериев нормативных и критических уровней, которыми оценивается состояние национальной безопасности, разработка мониторинга показателей состояния нацбезопасности, принципы формирования национальной инновационной системы в контексте развития отечественной научно- технологической сферы, образования, производства конкурентоспособной продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!