Главная Новости Политика Молдова рассматривает возможность выхода из СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова рассматривает возможность выхода из СНГ

11 мая 2006, 17:20
Поделитесь публикацией:
Молдова рассматривает возможность выхода из СНГ

Министр иностранных дел Молдовы Андрей Стратан заявил, что правительство выскажет свое мнение относительно депутатской инициативы о выходе республики из СНГ после того, как получит заключения по этому вопросу республиканских ведомств. Об этом он сказал 11 мая, отвечая на вопрос группы депутатов от оппозиции.

"Эта инициатива находится на рассмотрении правительства, которое ожидает заключения центральных органов власти. С учетом этого кабинет министров подготовит свои предложения и направит в парламент", — сказал Стратан.

В марте 2006 года группа депутатов от Альянса "Наша Молдова" выступила с законодательной инициативой о денонсировании Молдовой соглашений о присоединении республики к СНГ. Инициатива была направлена в правительство, которое должно дать свое заключение перед ее рассмотрением на пленарном заседании парламента.

В свою очередь, председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Сергей Стати подверг критике депутатов от оппозиции, которые "раньше критиковали власти за плохие отношения в рамках СНГ, а теперь ратуют за выход из Содружества".

"Мы исходим из предложения президента Владимира Воронина, который еще в 2003 году заявил, что Молдова будет находиться там, где присутствуют ее экономические интересы". Кроме того, напомнил Стати, глава государства выступил в рамках СНГ с инициативами о гармонизации законодательства Содружества с законодательством Евросоюза.

Депутат подчеркнул, что "нет никакого противоречия между пребыванием в СНГ и стремлением Молдовы к европейской интеграции".

По материалам "Корреспондент.Net", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!