Главная Новости Политика Минэкономики допускает введение пошлин на импорт нефтепродуктов 20-25 евро за тонну
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики допускает введение пошлин на импорт нефтепродуктов 20-25 евро за тонну

12 мая 2006, 10:37
Поделитесь публикацией:
Минэкономики допускает введение пошлин на импорт нефтепродуктов 20-25 евро за тонну

Министерство экономики допускает введение пошлин на импорт нефтепродуктов в размере 20-25 евро за тонну. Об этом министр экономики Арсений Яценюк заявил журналистам, передают "Українські новини".

"Мы считаем, что так называемые стимулирующие импортные ввозные пошлины должны быть введены, но они не должны превышать сегодня 20-25 евро за тонну. Но этот вопрос находится в компетенции исключительно Верховной Рады, которая неизвестно когда соберется" — сказал Яценюк.

По его словам, в тоже время Минэкономики выступает против введения запрещающих пошлин на импорт нефтепродуктов.

При этом, Яценюк отверг аргумент о необходимости введения запрещающих пошлин для обеспечения работы украинских НПЗ. "Заводы и так работают на полную катушку, и только до 20% нефтепродуктов импортируются в Украину. Благодаря тому, что мы не ввели запрещающие пошлины, мы обеспечили ценовую стабильность на рынке нефтепродуктов" — сказал Яценюк.

Напомним, что в декабре 2005 года Рада приняла в первом чтении законопроект №7645 "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный законом "О таможенном тарифе Украины" (о регулировании рынка нефтепродуктов)", в котором предусматривается снижение акцизного сбора на нефтепродукты и повышение пошлин на их импорт ( с 0% до 30-55 евро за тонну).

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит рыночными методами отрегулировать ожидаемые колебания цен на бензин и дизтопливо, избежать дестабилизации рынка нефтепродуктов и создать оптимальные условия для работы украинских НПЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!