Главная Новости Политика Головатый разъяснил, какой должна быть государственная политика в сфере криминальной юстиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый разъяснил, какой должна быть государственная политика в сфере криминальной юстиции

12 мая 2006, 16:59
Поделитесь публикацией:
Головатый разъяснил, какой должна быть государственная политика в сфере криминальной юстиции

В Украине следует иметь концепцию государственной политики в сфере криминальной юстиции, которая бы стала основой для системного реформирования таких сфер, как уголовное право, уголовный процесс, а также реформирование государственных органов. Такое мнение выразил министр юстиции Сергей Головатый 12 мая на заседании „круглого стола” на тему ”Концептуальные положения нового Уголовно-процессуального кодекса Украины”, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Государственные органы, по словам Головатого, с советских времен имеют условное название „правохранительные”, но такими не являются, и поэтому должны быть реформированы в соответствии с европейскими стандартами.

Как сообщает пресс-служба, 10 – 11 мая на заседании рабочей группы Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению главенства права при участии международных экспертов состоялось предварительное обсуждение предложенного первого варианта проекта концептуальных положений нового УПК Украины.

Головатый отметил то, что все предыдущие попытки подготовки УПК Украины не увенчались успехом и завершились лишь одним, – сохранением существующих советских форм осуществления уголовного процесса, которые базируются на доктрине позитивного права.

Основной причиной такого затяжного процесса написания Кодекса, по мнению Головатого, устоявшееся в сознании общества советское понимание „права, которое рассматривалось как совокупность норм, подаренных государством”. Поэтому ни один из предложенных ранее вариантов Кодекса не отвечал ни Конституции Украины, ни Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, ни практике Европейского суда по правам человека, которые базируются на доктрине естественного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!