Главная Новости Политика Миссия ЕС расширит свою деятельность в Молдове
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ЕС расширит свою деятельность в Молдове

12 мая 2006, 19:12
Поделитесь публикацией:
Миссия ЕС расширит свою деятельность в Молдове

12 мая заместитель Министра иностранных дел Украины, Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский принял участие во втором заседании Консультационного Совета Миссии Европейского Союза из пограничной помощи Украине и Молдове, которая состоялась в г.Одесса, на котором было предложено увеличить численность и сферу ответственности Миссии, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

В заседании также приняли участие представители внешнеполитических ведомств, пограничных и таможенных служб Украины и Молдовы, руководители миссий ЕК в Украине и ОБСЕ в Молдове.

Глава Миссии, бригадный генерал Ференц Банфи представил отчет о деятельности Миссии. Банфи отметил последующее укрепление сотрудничества между таможенными и пограничными ведомствами Украины и Молдовы, остановился на конкретных предложениях, направленных на прекращение контрабанды и трансграничной преступности на украинско-молдовской границе, в первую очередь на его приднестровском участке.

В этой связи, по результатам шести месяцев работы на украинско-молдовской границе было предложено увеличить численность и сферу ответственности Миссии.

С целью надлежащего выполнения Меморандума о взаимопонимании между правительствами Украины и Республики Молдова, а также Европейской Комиссией относительно Миссии Европейского Союза из пограничной помощи Украине и Молдове было предложено дополнительно развернуть подразделение Миссии в г. Илличевск и увеличить количество основного и полевого персонала.

Украинская и молдовская стороны согласились с предложениями Миссии. В ближайшее время это решение будет воплощаться в жизнь.

Поскольку главной целью работы Миссии является содействие гармонизации стандартов и процедур обеспечения безопасности границы в соответствии с нормами, которые действуют в странах Евросоюза, расширения Миссии станет шагом по активизации этого процесса как важной составляющей евроинтеграционного курса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!