Главная Новости Политика Ющенко назвал основные задачи демографической политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко назвал основные задачи демографической политики

14 мая 2006, 12:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко назвал основные задачи демографической политики

Президент Украины Виктор Ющенко в своем субботнем радиообращении накануне Дня матери и Дня семьи назвал основные задачи демографической политики. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Отметив неутешительную демографическую ситуацию в стране и низкую продолжительность жизни, Президент определил пять приоритетных направлений в преодолении этой проблемы.

В первую очередь это полномасштабная реформа системы здравоохранения. "Такую задачу я поставил перед Кабинетом Министров. Все граждане, независимо от достатка, должны получить доступ к качественной медицине", – сказал Ющенко, отметив, что эта проблема касается прежде всего жителей села.

Также в полную силу должны заработать программы льготного кредитования молодых семей. "Молодежь должна получить доступ к дешевым кредитам – не только на покупку жилья, но и на его обустройство, открытие собственного дела", – сказал Президент.

Следующая задача – наладить действенный контроль за условиями труда и повысить безопасность производства. По словам Президента, ответственность за это лежит не только на государстве, но и на владельцах и руководителях предприятий. Ющенко отметил, что государство будет стимулировать работодателей к постепенному сокращению количества рабочих мест с вредными условиями труда, что отвечает европейской практике.

Усиленный контроль за качеством пищевых продуктов и воды – еще одна задача в этой сфере. "Здоровый образ жизни, качественное питание являются важной предпосылкой здоровья каждой семьи и нации", – отметил Ющенко. "Государство понимает свои обязанности в этой сфере и будет усиливать контроль за качеством продуктов питания, воды, товаров ежедневного пользования", – обещает президент.

Пятым пунктом в улучшении демографической ситуации является распространение здорового образа жизни и популяризация спорта, отметил Президент. "Я призываю всех украинцев бросить курить, ограничить потребление алкогольных напитков. От этого выиграют и ваши семьи, и общество!" – сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!