Главная Новости Политика Россия считает Украину и Грузию своими пограничными территориями
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия считает Украину и Грузию своими пограничными территориями

15 мая 2006, 11:10
Поделитесь публикацией:
Россия считает Украину и Грузию своими пограничными территориями

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский журналистам в среду в Брюсселе заявил, что для России не безразлично, какая ситуация будет на ее приграничных территориях после того, как Украина и Грузия вступят в НАТО, передает "РИА Новости".

"Для России не безразлично, какая ситуация будет на ее приграничных территориях, и Грузия, и Украина — это фактически приграничные территории", — сказал Балуевский.

Отвечая на вопрос о намерении этих государств вступить в НАТО, начальник Генштаба ВС РФ напомнил, что военное и политическое руководство России неоднократно заявляло, что каждое государство само имеет право выбирать, в какие союзы оно хочет вступать.

"Вступайте, но не превносите элементы напряженности на наши границы", — указал Балуевский.

По его словам, выходить военную конфронтацию между Россией и НАТО с военной точки зрения бесполезно. В этой связи он не видит необходимости увеличения российской армии до численности военнослужащих старан НАТО, которая составляет 4,5 миллиона человек.

Говоря о процессе расширения НАТО, Балуевский отметил, что "сегодня критерии вступления в альянс значительно размыты". В этой связи он напомнил, что одним из критериев является отсутствие конфликтной ситуации в стране.

По словам Балуевского, в Грузии в настоящее время как раз наблюдается такая ситуация.

Другим критерием вступления в НАТО Балуевский назвал проведение всенародного референдума. "А теперь говорят, что его проводить не надо, а решение пусть примет правительство", — заметил начальник Генштаба ВС РФ.

Он сообщил также, что Россия и НАТО до сих пор не определили численный состав так называемых существенных вооруженных сил.

"Мне не понятно, когда говорят: выведите из Приднестровья несколько сотен военнослужащих (российских), и в то же время заключается соглашение с Румынией и Болгарией о размещении на их территории 2,5 тысячи военнослужащих (НАТО)", — заметил Балуевский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!