Кабмин утвердил план мероприятий по участию в тендере на проведение чемпионата Европы по футболу–2012

Кабинет Министров утвердил план мероприятий на 2006 год по участию во 2 этапе тендера на право проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 260-р от 11 мая, передают "Українські новини".

Кабмин поручил Министерству семьи, молодежи и спорта, Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Киевской городской государственной администрации до июля утвердить план строительства и реконструкции объектов НСК "Олимпийский" в Киеве согласно с требованиями УЕФА, строительство этих объектов предусмотрено за счет средств государственного бюджета.

Кабмин также поручил Киевской городской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской и Львовской областным государственным администрациям до июля утвердить план строительства стадионов и подготовку тренировочных баз в этих городах за счет средств футбольных клубов "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Черноморец" и местного бюджета Львовской облгосадминистрации.

Также план мероприятий предусматривает строительство и реконструкцию отелей и кемпингов, транспортной инфраструктуры, аэропортов и вокзалов для обеспечения проведения футбольных соревнований, медицинского и туристического обслуживания спортсменов и болельщиков.

Финансирование плана осуществляется средствами из государственного бюджета - 15 млн. гривен, а также собственными средствами Федерацией футбола (ФФУ) и инвесторов.

Как сообщалось, в ноябре 2005 года УЕФА включил совместную заявку Украины и Польши в финальную тройку претендентов на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

УЕФА намерен окончательно определить место проведения чемпионата в декабре 2006 года.