Главная Новости Политика Украина станет членом Европейского реестра бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина станет членом Европейского реестра бизнеса

16 мая 2006, 23:19
Поделитесь публикацией:
Украина станет членом Европейского реестра бизнеса

7-28 апреля в г. Вене (Австрийская Республика) на заседании Правления Европейского реестра бизнеса было окончательно принято решение о получении Украиной членства в этой организации. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Госпредпринимательства.

Европейский реестр бизнеса (ЕРБ) является сетью реестров бизнеса национальных регистрирующих организаций большинства европейских стран. В состав ЕРБ входят Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Латвия, Норвегия, Испания, Швеция. Членство в нем регулируется Соглашением об общем использовании информации Европейского реестра бизнеса.

Основной целью ЕРБ является объединение участников этого соглашения в единую электронную сеть для обмена информацией из реестров бизнеса стран-участников, необходимой для компаний, предприятий, предпринимателей, органов государственной власти и тому подобное этих стран.

ЕРБ дает возможность за умеренную плату получить официальную, достоверную информацию о европейских компаниях в режиме on-line. Данные Еврореестра постоянно обновляются непосредственно из официальных реестров предприятий стран-участников ЕРБ. Это является условием не только актуальности данных, но и безопасности коммерческих операций, поскольку с помощью информации ЕРБ легко распознать и предупредить опасные ситуации, проверив потенциального бизнес-партнера, заказчика и другие деловые контакты.

В работе собрания приняли участие представители Госпредпринимательства Украины и Государственного предприятия "Информационн-ресурсный центр". Ими была презентована национальная система регистрации субъектов ведения хозяйства и последние изменения в законодательстве в этой сфере.

Следует отметить, что Украина – первая страна за пределами ЕС, относительно которой было принято решение о включении в Европейский Бизнес-Реестр, именно учитывая соответствие нашей системы принятым европейским стандартам. По результатам исследования, проведенного Мировым банком, по критериемю времени, которое необходимо потратить на процесс регистрации предприятия, в 2005 году Украина вошла в десятку лучших стран Европы.

На данное время Украина начала последний этап процедуры интеграции национального реестра субъектов предпринимательства в ЕРБ, который предусматривает акже согласование юридических и технических аспектов присоединения к этой институции. Определены конкретные сроки подписания Соглашения об общем использовании информации (ISA), которая позволит распространять информацию из коммерческих реестров других стран-членов ЕРБ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!