Главная Новости Политика Против черкасских медиков возбудили дело из-за прививок школьников
commentss НОВОСТИ Все новости

Против черкасских медиков возбудили дело из-за прививок школьников

16 мая 2006, 16:23
Поделитесь публикацией:
Против черкасских медиков возбудили дело из-за прививок школьников

По факту несоответствующего выполнения профессиональных обязанностей медработниками Черкасской общеобразовательной школы №33 прокуратура области возбудила уголовное дело. Поводом для его возбуждения стало то, после плановой туберкулинодиагностики, проведенной медработниками школы, заболели сразу 14 первоклассников, сообщает УНИАН.

Врачи участковых поликлиник диагностировали в этих детей ОРВИ, фарингит, трахеобронхит.

Заместитель прокурора Черкасской области Виктор Миколенко отметил, что соответствуя инструкции, следовало проверить состояние здоровья детей и не делать прививки тем, кто в течение двух месяцев перенес простудные заболевания, и тем, кто имеет противопоказание на действие вакцины. Кроме того, разрешение на прививку должны были дать родители. Однако в школе №33 прививки сделали всем присутствующим детям, без разрешения родителей. Причем, как установила специальная проверка, среди привитых были даже школьники с хроническими заболеваниями.

В настоящий момент устанавливается причина массового заболевания первоклассников 33-й школы. Остатки вакцины изъяты и отправлены на судебно-химическое исследование, чтобы установить ее соответствие государственным стандартам. Выясняется также, не связано ли массовое заболевание детей с окончанием отопительного сезона и сезонным снижением иммунитета у детей.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора области Снежана Лисенко, теперь органы прокуратуры области проводят аналогичные проверки в районах области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!