Главная Новости Политика «Газ Украины» просит ГПУ проверить предприятия теплоснабжения Винницы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газ Украины» просит ГПУ проверить предприятия теплоснабжения Винницы

18 мая 2006, 03:08
Поделитесь публикацией:
«Газ Украины» просит ГПУ проверить предприятия теплоснабжения Винницы

ГК "Газ Украины" обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой проверить действия руководителей ряда предприятий теплоснабжения г. Винница (ДТ ТКЭ "Маяк", ООО ВКП "Морис", ГП "Винницкие тепловые сети") и привлечь должносных лиц к предусмотренной действующим законодательством криминальной и административной ответственности. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе ГК.

Как сообщают в пресс-службе, с завершением отапливаемого сезона и действия договоров на снабжение природного газа для производства тепла и горячего водоснабжения ряд предприятий коммунальной теплоэнергетики Винниччины, в нарушение взятых договорных обязательств относительно стопроцентной оплаты стоимости поставленных им энергоносителей, не только не обеспечили полные расчеты за употребленный в течение отапливаемого сезона 2005-2006 гг. природный газ, но и продолжили в мае его незаконное бездоговорное сверхлимитное потребление.

Следовательно долги за 2006 г., например, ГП "Винницкие тепловые сети" превысили 3 млн. грн. (при 2005 г. – свыше 866 тыс. грн.), ГТ ТКЭ "Маяк" — 474 тыс. грн. (при 2005 г. — 335,4 тыс. грн.), ООО ВКП "Морис" — 332,3 тыс. грн. (при 2005 г. – 167,7 тыс. грн.).

Несмотря на многочисленные сообщения и предупреждения ГК "Газ Украины" и ОАО "Винницагаз", эти предприятия ТКЭ продолжают и дальше потреблять сверх установленных лимитов природный газ.

Действуя в соответствии с требованиями действующего порядка обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом (постановление Кабинета Министров Украины от 27 декабря в 2001 г. № 1729), согласно которым снабжение природного газа всем категориям потребителей осуществляется лишь при условии его стопроцентной оплаты, выполняя соответствующие распоряжения Кабинета Министров Украины, Минтопэнерго Украины и НАК "Нефтегаз Украины" относительно укрепления дисциплины газопотребления и расчетов за потребленный газ, а также прекращение незаконного бездоговорного сверхлимитного потребления природного газа, ГК "Газ Украины" поручила ОАО "Винницагаз" отключить от газоснабжения предприятий ТКЭ-должников. ОАО "Винницагаз" прекратило снабжение природного газа для них и опломбировало газовые установки.

Однако сотрудники предприятий ГТ ТКЭ "Маяк", ООО ВКП "Морис", ГП "Винницкие тепловые сети" самовольно сняли пломбы и возобновили незаконное газоснабжение, ставя под угрозу безаварийное и бесперебойное газоснабжение другим потребителям. В то же время комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Винницкого городского совета были приняты решения, которым запрещено ОАО "Винницагаз" и другим газоснабжающим организациям города проводить отключение организаций по теплоснабжению от газоснабжения.

Видя в таких действиях признаки нарушения действующего криминального и административного законодательства, ГК "Газ Украины" обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой проверить действия руководителей предприятий ГТ ТКЭ "Маяк", ООО ВКП "Морис", ГП "Винницкие тепловые сети" и привлечь виновных к ответственности, а также принять другие меры прокурорского реагирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!