Главная Новости Политика Львовская НСНУ просит откорректировать надпись на мемориале погибшим украинцам в Павлокоме
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовская НСНУ просит откорректировать надпись на мемориале погибшим украинцам в Павлокоме

18 мая 2006, 09:08
Поделитесь публикацией:
Львовская НСНУ просит откорректировать надпись на мемориале погибшим украинцам в Павлокоме

Совет Львовской областной организации "Народный Союз Наша Украина" просит Президента Виктора Ющенко и Президента Польши Леха Качиньского откорректировать надпись на мемориале погибшим в 1945 украинцам в польском Павлокоме. Об этом сказано в их обращении к Ющенко и Качиньскому, передают "Українські новини".

Авторы благодарят украинскую общину и членов НСНУ за пожертвования на сооружение мемориала.

"В то же время мы вынуждены обратить внимание высокодостойных Президентов, что надпись вычеканенная на мемориале, не совсем отображает историческую действительность — в нем, к сожалению, нет упоминания о национальности похороненных и трагических обстоятельств их гибели. Надеемся, что эта неточность будет устранена", — сказано в нем.

Также авторы высказывают уверенность, что в будущем будет надлежащим образом почтена память каждого невинно погибшего во время прошлых противостояний.

Как сообщалось, Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский открыли памятник 366 украинцам, погибшим в марте 1945 в польском селе Павлокома при нападении польской подпольной Армии Крайовой.

3 марта 1945 года солдаты польской подпольной Армии Крайовой под командованием Юзефа Бисса при нападении на польское село Павлокома убили 366 украинцев.

Останки погибших были похоронены в 3 общих могилах на сельском греко-католическом кладбище, которое в начале 90-х годов было уничтожено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!