Польша утвердила принцип выдачи виз украинцам по месту их проживания

Польша утвердила принцип выдачи виз украинцам по месту их проживания. Об этом сказал генеральный консул Польши в Украине Сельвестр Шостак на брифинге в четверг, передают "Українські новини".

По его словам, в связи с неравномерной нагрузкой консульских учреждений Польши в Украине и желанием уменьшить очереди, с 17 мая иностранцы смогут получать многоразовые визы по территориальному принципу, то есть в тех польских консульских учреждениях, в округах которых они проживают. "Чтобы все было для всех равно и чтобы граждане Украины быстрее, чем до этого получали польские визы", - сказал Шостак.

Гражданам Украины, которые проживают не в киевском консульском округе, генконсульство Польши в Украине будет выдавать только одноразовые визы.

Шостак напомнил, что Польша ввела фотографии в необходимый перечень документов для получения визы гражданам Украины. В соответствии с новыми требованиями, фотография должна быть цветная, четкая, напечатанная на светлом фоне и сделанная на протяжение 6 месяцев перед ее предоставлением. Норма действует с 1 мая.

Шостак также отметил, что визы для граждан Украины остаются бесплатными и так будет до вступления Польши в Шенгенскую зону.

Напомним, что Польша заявляла о том, что постарается сохранить максимально возможные льготы в визовом режиме с Украиной в рамках Шенгенского соглашения, участником которого является Польша.