Главная Новости Политика У пациентов психбольницы украли пенсии на 1,3 млн гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

У пациентов психбольницы украли пенсии на 1,3 млн гривен

19 мая 2006, 05:55
Поделитесь публикацией:
У пациентов психбольницы украли пенсии на 1,3 млн гривен

Прокуратура Днепропетровской области направила предписание Красногвардейскому управлению Пенсионного фонда провести начисление 658 пенсионерам — пациентам Украинской психиатрической больницы — пенсий в полном объеме за период с октября 2005-го по апрель 2006 года на сумму 1 млн 300 тыс. гривен.

Заместитель областного прокурора Олег Рычка рассказал о том, что в ходе проверки прокуратурой Днепропетровской области соблюдения требований пенсионного законодательства при начислении и выплате пенсий пенсионерам, которые являются пациентами Украинской психиатрической больницы со строгим режимом, был выявлен факт нарушения в выплате пенсий.

Правоохранители установили, что управление пенсионного фонда в Красногвардейском районе Днепропетровска с октября прошлого до апреля текущего года осуществляло перечисление пенсий пациентам больницы не в полном объеме, а в размере 25%. В результате чего не было начислено и выплачено пенсий на общую сумму свыше 1 млн гривен.

Свои действия управление пенсионного фонда мотивировало тем, что пациенты больницы являются пенсионерами, которые находятся на полном государственном содержании и в соответствии с законом "Об обязательном государственном пенсионном страховании" во время пребывания их в больнице должны получать только четверть назначенной пенсии, а остальную часть необходимо перечислять в счет учреждения.

В то же время Украинская психиатрическая больница является учреждением, предназначенным для принудительного лечения лиц по решению суда. В то же время пациенты сохраняют право на жилье и обязаны оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации.

Пребывание на долгосрочном лечении в заведениях Министерства здравоохранения не является полным государственным содержанием и, в соответствии с выводами прокуратуры, выплата пенсий лицам, которые находятся в Украинской психиатрической больнице, должна осуществляться на общих основаниях.

По материалам "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!