Главная Новости Политика Ющенко: несогласованные вопросы по коалиции нужно вынести за рамки соглашения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: несогласованные вопросы по коалиции нужно вынести за рамки соглашения

19 мая 2006, 12:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко: несогласованные вопросы по коалиции нужно вынести за рамки соглашения

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает участникам переговоров о создании парламентского большинства вынести несогласованные вопросы в отдельный документ за рамки коалиционного соглашения. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, об этом Глава государства сказал в интервью журналистам в Варне, Болгария, где он находится с официальным визитом.

"Если в этом соглашении есть позиции, которые расходятся, я рекомендовал бы вынести их в отдельный документ – протокол или приложение к соглашению", – сказал Виктор Ющенко. Он предложил, чтобы над решением этих вопросов в течение следующих 6–12 месяцев работала совместная комиссия из представителей трех политических сил – НУ, БЮТ и Социалистической партии. Эти вопросы не должны помешать созданию коалиции, отметил Президент.

"Я уверен, что оранжевая коалиция должна быть. Хотя дорога по ее созданию не проста", – сказал Виктор Ющенко.

Глава государства призвал представителей трех упомянутых сил на следующей встрече с ним представить единый проект коалиционного соглашения, который будет содержать "консолидирующую часть". Такая встреча, по мнению Ющенко, может состояться в начале будущей недели.

Президент отметил, что в целом положительно оценивает переговорный процесс, и подчеркнул, что на сегодняшний день НУ, БЮТ и Соцпартия сформировали свое видение политического соглашения как основного документа, вокруг которого будет происходить консолидация. При этом в основу всех проектов соглашения заложена Программа Президента.

Сам факт существования нескольких проектов соглашения и недостаточную четкость некоторых их позиций Виктор Ющенко назвал главными недостатками переговоров.

Глава государства как положительный факт отметил то, что в последнем письме, которое прислали ему лидеры трех политических сил, не было ни одного ультиматума относительно кандидатуры Премьер-министра и Председателя Верховной Рады. Виктор Ющенко отметил, что на данном этапе переговорного процесса концентрация внимания на конкретных персонах не будет способствовать быстрому созданию коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!