Червоний считает, что его уволили незаконно

Уволенный с должности председателя Ривненской областной государственной администрации Василий Червоний считает незаконным свое увольнение. Об этом Червоний заявил на совещании с административно-хозяйственным активом Ривненской области, где Премьер-министр Юрий Ехануров представил нового губернатора Виктора Матчука, передают "Українські новини".

Экс-губернатор отметил, что подчиняется воле Президента, который принял решение об его отставке, однако не может согласится с формой и методами его увольнения.

Он считает, что Президента дезинформировали о том, что он так же, как его коллега председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, хотят уйти со своих должностей на другую работу.

Червоний также сказал, что не может согласиться с неправовой формой его увольнения, так как он был уволен находясь в отпуске, и для юристов очевидно, что при подписании указа о его увольнении не было соблюдено законодательство.

При этом Червоний не уточнил, намерен ли он опротестовывать в суде указ о его увольнении с должности губернатора.

Червоний заявил, что не согласен с мотивацией Кабинетом Министров его увольнения в связи с ухудшением экономической ситуации в регионе.

Он считает, что за время его губернаторства в области снизился уровень безработицы, темп роста заработной платы превысил показатели в среднем по Украине, выполнены показатели бюджетов (государственного и местного), увеличен прирост инвестиций.

Червоний считает, никто не может обвинить Ривненскую обладминистрацию в том, что был завален хотя бы 1 показатель по причине бездействия.

Он также заявил, что выступает категорически против назначения на должность губернатора Ривненской области Виктора Матчука, так как считает, что он связан с бизнесом, что не совместимо с его новой должностью. "Власть должна быть отделена от бизнеса", - сказал Червоний.

Матчук во время выборов Верховной Рады он возглавлял штаб блока "Наша Украина" в Ривненской области.

До лета 2005 года он был президентом компании "Реноме".

Напомним, что 18 мая Президент Виктор Ющенко освободил Червония от обязанностей председателя Ривненской облгосадминистрации, назначив вместо него Матчука.