Главная Новости Политика В Секретариате Президента считают политическими решения местных советов относительно русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Секретариате Президента считают политическими решения местных советов относительно русского языка

19 мая 2006, 13:52
Поделитесь публикацией:
В Секретариате Президента считают политическими решения местных советов относительно русского языка

В Секретариате Президента считают, что решения ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального носят исключительно политический характер. Об этом сообщил Советник Президента, руководитель главной службы гуманитарной политики Маркиян Лубкивский на брифинге в пятницу, передает корреспондент "proUA".

Лубкивский отметил, что эти решения местных советов не вызваны угрожающим состоянием русского языка в этих регионах. "Речь идет о целеустремленной акции, которая не способствует осуществлению междунационального согласия, обеспечению политической стабильности и консолидации общества", — отметил Лубкивский. "Ее организаторы должны осознавать, какую политическую и правовую ответственность они несут за заострение очень щепетильного вопроса", — добавил он.

Лубкивский отметил, что языковой проблемы в Украине не существует. По его словам, она создается искусственно. Лубкивский отметил, что в защите в Украине нуждается именно украинский язык. Он также выразил надежду, что "здравый смысл победит и решение о предоставлении русскому языку статуса регионального местные советы сами отменят".

В свою очередь Советник президента, руководитель главной службы правовой политики Николай Полуденный отметил, что если местные советы не выполнят протесты прокуроров на решение относительно предоставления русскому языку статуса регионального, то в таком случае будет применяться следующий правовой инструментарий – иски в суд.

Он также отметил, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совета Национальной безопасности и обороны. Кроме того, по словам Полуденного, после того, как будет сформирован Конституционный Суд, в него будет направлено соответствующее представление относительно языкового вопроса.

Он также отметил, что решения местных органов власти о придании русскому языку статуса регионального, являются "угрожающими с точки зрения развития сепаратизма".

Полуденный назвал решение местных советов относительно предоставления русскому языку статуса регионального лицемерием. "Потому что население тех областей не ощущает давления в языковом вопросе. Все как общались на русском, так и общаются", — сказал он. "Другое дело, что некоторые чиновники из органов местного самоуправления не хотят переходить на украинский язык. Они ленятся учить", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!