Главная Новости Политика Ющенко задумал создать Совет этнонациональной политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко задумал создать Совет этнонациональной политики

19 мая 2006, 14:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко задумал создать Совет этнонациональной политики

Президент Виктор Ющенко намерн создать Совет по вопросам этнонациональной политики при Президенте. Об этом на брифинге в пятницу сообщил советник Президента, руководитель главной службы гуманитарной политики Маркиян Лубкивский, передает корреспондент "proUA".

По словам Лубкивского, в ближайшее время глава государства подпишет соответствующий указ. Планируется, что в состав Совета войдут представители национально-культурных обществ Украины, а также руководители центральных органов исполнительной власти, которые занимаются проблемами национальных меньшинств. Кроме того, по словам Лубкивского, в ближайшее время будет выдано распоряжение главы государства об усилении контроля за использованием украинского языка в государственных учреждениях.

Лубкивский также отметил, что с целью улучшения языковой ситуации в Украине Секретариат Президента предлагает создать структурное подразделение в структуре Секретариата Кабинета Министров и полноценное структурное подразделение по вопросам языковой политики в Министерстве культуры и туризма.

Лубкивский также отметил необходимость ускорения разработки проекта Концепции государственной языковой политики в Украине и разработки законопроекта о развитии и применении языков в Украине.

В СП также считают необходимым внести на рассмотрение парламента законопроект „О внесении изменений в Закон „О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!