Главная Новости Политика СБУ открыла украинский сегмент Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом и оргпреступностью
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ открыла украинский сегмент Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом и оргпреступностью

19 мая 2006, 17:00
Поделитесь публикацией:
СБУ открыла украинский сегмент Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом и оргпреступностью

Служба безопасности Украины 19 мая открыла украинский сегмент Виртуального центра ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков для оперативного обмена информацией о существующих и потенциальных угрозах национальной безопасности стран-членов ГУАМ.

Как сообщил во время открытия председатель СБУ Игорь Дрижчаный, открытие центра происходит в общем контексте практической реализации договоренности, достигнутых на ялтинском саммите стран-участниц ГУАМ, направленных на объединение усилий в борьбе с терроризмом и организованной преступностью. "Создание виртуального центра — это одна из попыток объединения наших усилий", — сказал Дрижчаный.

По его словам, деятельность международных преступных группировок в экономической сфере, наркобизнесе, торговле людьми, терроризме вышли за рамки национальных проблем.

Процессы международной криминализации затронули структуры властей многих стран, потому возникла необходимость усовершенствования и активизации существующих форм сотрудничества государств и их правоохранительных органов в противостоянии транснациональному криминалитету.

Именно одним из механизмов такого международного сотрудничества и должен стать виртуальный центр ГУАМ.

Как сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Евгений Скулыш, в деятельности этого центра задействованы все силовые ведомства, в частности, СБУ, МВД, Госпогранслужба, таможня, а также Министерство иностранных дел.

Он отметил, что обмен информацией между странами ГУАМ будет проходить очень оперативно, а именно на это понадобится 2-3- минуты. "Все эти каналы защищены", — сказал Скулыш.

В то же время он не назвал сумму стоимости этого оборудования.

Как сообщалось, в пятницу Президент Виктор Ющенко утвердил обязанности созданной 9 декабря 2005 года межведомственной группы Украины в Виртуальном центре ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!