Главная Новости Политика Киевляне празднуют День Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне празднуют День Европы

20 мая 2006, 12:39
Поделитесь публикацией:
Киевляне празднуют День Европы

Киевляне празднуют День Европы. На Крещатике в 11:00 начал работать традиционный европейский городок, который завершит свою работу в 17:00.

В этом году в городке представлены 27 стран: 21 страна ЕС и страны-кандидаты — Болгария, Хорватия, Македония, Румыния, Турция и Украина.

Каждое посольство предлагает киевлянам ближе познакомиться с географией, традициями, культурой его страны в кварталах европейских блюд, европейских языков, музыки и искусств.

Посольство Австрии посвятит свою программу Моцарту, традиционно откроет "Венское кафе", покажет фрагменты пьесы драматурга Йоганна Нестроя.

Бельгия предложит киевлянам шоколад фирмы Daskalides и бельгийское пиво, посольство Греции организует уроки греческого, Великобритания — виртуальную экскурсию по британскому парламенту, Ирландия — свои традиционные пиво "Гиннес", виски "Джеймсон", ликер "Бейлис" и кофе.

Италия приглашает киевлян познакомиться ближе с ее языком, ландшафтами и кухней, Испания — с музыкой, Латвия — с традиционными блюдами под показ документальных фильмов об этой стране, Литва устраивает конкурс детского рисунка с призами.

Нидерланды предложат узнать больше о художнике Рембранте, Польша — послушать выступление фольклорной группы Jakolki, а Румыния — современную музыку в исполнении Voltag.

В павильйоне Турции киевляне могут посетить выставку карикатур, послушать рок-музыку киевских студентов из этой страны; Финляндия и Швеция представят музыку Сибелиуса и других известных финских композиторов.

Франция представила в этом году курсы языка, сведения о турзме, культурных мероприятиях и традиционные блюда, Хорватия — экспресс-курс хорватского.

В павильоне публичных дебатов на Крещатике будет присутствовать ряд политиков, деятелей культуры и других известных людей.

С 11:00 до 11:45 пройдут дебаты на тему "Сотрудничество между Украиной и ЕС", с 12:00 до 12:45 — на тему "Украинская культура — европейская культура", с 13:00 до 13:45 — "Расширение ЕС: где заканчивается Европа?".

С 14:00 до 14:45 пройдут дебаты на тему "Европа изнутри: культура, общество, экономика", с 15:00 до 15:45 — "Украина-ЕС: куда мы направляемся?", с 16:00 до 16:45 — "Экономика, торговля, инвестиции".

В школе европейских языков уроки преподаются в группах по 6 человек.

С 11:00 по 14:00 запланированы уроки по немецкому, болгарскому, чешскому, голландскому, финскому, французскому, польскому и португальскому языках, а с 14:00 по 16:30 — по хорватскому, французскому, эстонскому, итальянскому, греческому, латышскому, словацкому и шведскому языках.

Нововведение этого Дня Европы в Киеве — турнир по мини-футболу, посвященный чемпионату мира по футболу, который состоится в Германии в 2006.

Турнир проходит на Крещатике с 11:00 по 17:00 в 4-х группах: детской, молодежной, женской и vip.

В 17:00 на Майдане начнется концерт украинского и немецкого джаза, а ровно через час — официальная церемония открытия Дня Европы в Киеве.

Ожидается, в церемонии примет участие Президент Виктор Ющенко, и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк, глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг.

После этого на Майдане начнется рок-концерт, который закончится в 22:00.

Выступят группы "Кардигенс", "Брейнсторм", "Вопли Видоплясова", "Танок на Майдані Конго".

Как сообщалось, в 2005 День Европы киевляне отмечали 14 мая.

По материалам "Українські новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!