Главная Новости Политика Тарасюк очертил основные вехи евроинтеграционного курса Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк очертил основные вехи евроинтеграционного курса Украины

20 мая 2006, 13:29
Поделитесь публикацией:
Тарасюк очертил основные вехи евроинтеграционного курса Украины

Четвертый год подряд Украина отмечает День Европы. Это еще одно свидетельство позитивного восприятия европейским сообществом и украинским обществом курса Украины на евроинтеграцию. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк по случаю празднования Дней Европы в Украине, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Тарасюк заверил, что курс Украины на получение полноправного членства в Европейском Союзе остается неизменным и будет приложен максимум усилий для достижения соответствующих стандартов во всех сферах. "Мы рассчитываем, что после успешного выполнения Плана действий, в первую очередь, его политических приоритетов, должен быть заключен новый документ, который станет эффективной базой дальнейшего развития наших отношений с ЕС. Поэтому в качестве важнейшего среднесрочного приоритета двусторонних взаимоотношений мы рассматриваем заключение нового соглашения европейского типа, базирующегося на принципах интеграции и ассоциации между Украиной и ЕС. Будущее соглашение должно заложить новую юридическую базу двустороннего сотрудничества и заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, десятилетний срок действия которого истекает в начале 2008 года", — подчеркнул Министр.

Следующим приоритетом Тарасюк назвал создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом, что позволит значительно расширить доступ украинских товаров и услуг на единый рынок ЕС. Переговоры по этому вопросу начнутся сразу после получения Украиной членства во Всемирной торговой организации (ВТО). "Заключение соглашения об упрощении визового режима станет важным элементом нашего сотрудничества с Европейским Союзом. Настоящее соглашение станет большим шагом на пути к перспективе создания полноценного безвизового режима между Украиной и ЕС, формирования пространства свободного передвижения наших граждан", — добавил Министр.

Таким образом, среднесрочная дорожная карта евроинтеграционного курса Украины включает прогресс в выполнении политических приоритетов Плана действий, присоединение Украины к ВТО, начало переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и переговоры с ЕС о заключении нового соглашения. "Успешная реализация этих планов, а также заключение и прогресс в выполнении Европейского соглашения об ассоциации откроют путь к началу переговоров о вступлении в ЕС через использование механизма подачи заявки на членство в Европейском Союзе", — подытожил Тарасюк.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!