Главная Новости Политика Бутейко: заявление о выходе Украины из СНГ не является политическим давлением на Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Бутейко: заявление о выходе Украины из СНГ не является политическим давлением на Россию

20 мая 2006, 13:30
Поделитесь публикацией:
Бутейко: заявление о выходе Украины из СНГ не является политическим давлением на Россию

Первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко опровергает информацию, что заявления ряда должностных лиц о возможном выходе Украины из СНГ являются политическим давлением на Россию. Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала "1+1".

"Нет – это абсолютно корректный подход и ответственный подход к выполнению обязанностей Министерством иностранных дел", — сказал он. Бутейко объяснил, что украинские налогоплательщики интересуются, насколько эффективно тратятся средства из госбюджета в виде внесения взносов в СНГ. "Министерство ответственно относится к этому и оно держит в поле зрения то, как происходит наше сотрудничество в рамках СНГ, является ли она эффективной, заслуживает ли она того, чтобы продолжаться в таком формате или нет", — отметил Бутейко.

Ин напомнил, что одной из целей создания СНГ было обеспечение нового формата отношений между государствами бывшего СССР, которые основывались бы уже на принципах международного права, а не на принципах младшего и старшего брата". Он отметил, что до сих пор не решен ряд вопросов, в частности вопрос о распределении долгов и активов СССР. Нерешенным вопросом, отметил Бутейко, остается и создание зоны свободной торговли. "Эта зона свободной торговли в рамках СНГ не работает, хотя и соглашение существует, но Россия ее не ратифицировала", — сказал он.

Первый заместитель министра также сообщил, что министерством осуществляется анализ экономических последствий для Украины в случае выхода из СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!