Главная Новости Политика Ющенко заявляет, что участвуя в ГУАМ, Украина не откажется от сотрудничества с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявляет, что участвуя в ГУАМ, Украина не откажется от сотрудничества с Россией

23 мая 2006, 15:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявляет, что участвуя в ГУАМ, Украина не откажется от сотрудничества с Россией

Украина не собирается отказываться от сотрудничества с государствами-членами Содружества независимых государств, в частности с Российской Федерацией. Об этом заявил на совместной пресс-конференции глав государств-участниц новой "Организации за демократию и развитие – ГУАМ" Президент Украины Виктор Ющенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Ющенко отметил, что ГУАМ в статусе новой организации не будет противовесом СНГ.

"Когда есть соседи, между соседями отношения должны быть хорошими. Это правило. Это естественное ощущение, правда? Когда мы говорим о соседе, с которым товарооборот составляет приблизительно 21 млрд. долларов, мы исходим из того, что этот товарооборот не только нельзя терять, его нужно развивать", – сказал Ющенко.

Ющенко высоко оценил договоренности, достигнутые на Саммите ГУАМ в Киеве. Ющенко отметил, что участники встречи обсудили сотрудничество в экономической, энергетической, пограничной, правоохранительной, таможенной, транзитной сферах. Он выразил убеждение, что следующими этапами работы организации должны быть гармонизация отношений по унификации деятельности пограничных и таможенных служб, тарифной политики на трубопроводном, автомобильном железнодорожном и другом транспорте и тому подобное. "Эта работа впереди, но сегодня я могу сказать, что четыре Президента имеют волю, чтобы это вопрос при участии правительств был решен. Это, в сущности, дорога к полноценной европейской интеграции, и мы будем твердо идти этой дорогой", отметил Ющенко.

Президент Украины также подчеркнул, что участники ГУАМ имеют полное взаимопонимание относительно актуальности общей борьбы с международным терроризмом, сепаратизмом, проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью. "Все эти вызовы воспринимаются нами как главное препятствование на пути демократических преобразований и экономического развития. Мы высказались за активизацию совместных усилий по делу устранения этих препятствий, а также подтвердили свою готовность к активному и конструктивному взаимодействию с Евросоюзом, США в данном направлении", заявил он.

Президент Украины высоко оценил динамичность контактов стран-участниц ГУАМ в 2005 году. Говоря о нынешнем состоянии взаимодействия в организации, он отметил, что речь идет не только о сотрудничестве на уровне Президентов, правительств и соответствующих ведомств, но и об активной работе парламентской ассамблеи и делового совета, который консолидирует усилия бизнеса и власти. "Сегодня ГУАМ получила новые качества и поставила перед собой сложные, но, безусловно, вполне достижимые задачи", сказал Президент Украины. В. Ющенко отметил, что ГУАМ, как и раньше, остается открытой для сотрудничества со всеми странами и организациями, которые разделяют ее ценности и принципы.

Со своей стороны, Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал сегодняшний Саммит новым этапом деятельности этого межгосударственного образования, который определит последующее развитие стран-участниц, интеграционные процессы в регионе, развитие демократических институтов. Он также отметил необходимость развивать экономическую составляющую отношений. "Наши страны – естественный коридор между Азией и Европой. Поэтому создание транспортной инфраструктуры на многие годы определит наше успешное экономическое сотрудничество", – сказал И. Алиев. В этом контексте он также высказался за развитие энергетических проектов, которые существенно дополняют общий фон сотрудничества в рамках ГУАМ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что ГУАМ обновлен для решения общих вопросов четырех государств-участниц. "Мы не направляем свои встречи против кого-то, у нас есть конкретные проблемы, мы пытаемся их решать с другими или друг с другом, если с другими не выходит", – заявил он. Также, по его словам, Саммит "зафиксировал новые реалии, которые возникли в наших странах, новые интересы наших стран".

По мнению же Президента Молдовы Владимира Воронина, подписанный сегодня устав организации оставляет ее открытой для членства других стран. "Я думаю, это состоится", – подчеркнул он. "Я вижу ряд стран, в частности страны-члены ЕС или те, которые станут в ближайшее время членами ЕС. Например, Румыния, Болгария. Тем более, что в те энергетические и топливные коридоры, о которых мы говорили, они очень хорошо вписываются, и сами очень серьезно заинтересованы".

Кроме того, Воронин предложил переименовать только что созданную "Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ" в "Содружество европейского выбора", который станет предметом рассмотрения будущего Секретариата организации и Совета министров иностранных дел стран-участниц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!