Главная Новости Политика В 2005 году в Украине зафиксировали пытки, расистские нападения и торговлю людьми
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2005 году в Украине зафиксировали пытки, расистские нападения и торговлю людьми

24 мая 2006, 03:36
Поделитесь публикацией:
В 2005 году в Украине зафиксировали пытки, расистские нападения и торговлю людьми

Правозащитная организация "Международная амнистия" отмечает пытки, расистские нападения, торговлю людьми в Украине в 2005 году. Об этом сказано в докладе организации по итогам 2005 года, передают "Українські новини".

Согласно докладу, новое правительство Украины согласилось с тем, что пытки и жестокое обращение с заключенными является серьезной проблемой и приняло ряд мер для улучшения ситуации, однако проблема пока не решена полностью.

"Несмотря на принятые меры, сообщения, которые поступают, указывают на то, что сотрудники правоохранительных органов так же широко и безнаказанно применяют пытки и жестокое обращение для того, чтобы "выбивать" у задержанных "признание" и нужные им данные", — отмечает "Международная амнистия".

Организация также обращает внимание, что, несмотря на программу реконструкции и обновления тюремных зданий, условия в большинстве мест предварительного заключения не соответствуют международным стандартам.

"В них отсутствуют адекватные санитарные условия, вентиляция и площадки для прогулок. Также широко распространен туберкулез", — сказано в докладе.

Кроме этого, "Международная амнистия" отмечает сообщения об антисемитских и расистских нападениях, которые поступали в 2005 году из разных регионов страны.

В частности, синагоги и центры еврейских общин пострадали от нападений вандалов в Ивано-Франковске, Измаиле (Одесская область), Житомире, Виннице и Киеве.

Правозащитники также обратили внимание на то, что Украина остается одной из главных стран-поставщиков мужчин, женщин и детей, которых продают за границу, несмотря на усилия правительства по решению этой проблемы.

Как сообщалось, в апреле Министерство внутренних дел создало "телефон доверия" для предотвращения преступлений, связанных с торговлей людьми.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch называет недостаточной борьбу с торговлей людьми в Украине, а также критикует Украину за случаи проявления расизма и ксенофобии в 2005.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!