Главная Новости Политика Украина завершила посевную
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина завершила посевную

25 мая 2006, 00:08
Поделитесь публикацией:
Украина завершила посевную

Украина завершила весеннюю посевную кампанию, увеличив площади под яровыми культурами на 1 миллион гектаров по сравнению с прошлым годом, сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский на открытии заседания правительства в Киеве в среду, 24 мая.

"Мы выдержали полностью зерновую группу, 15 миллионов гектаров, которая была и в прошлом году. Недосеянные озимые перекрыли за счет ячменя и кукурузы", — сказал он.

По словам министра, в настоящее время досеваются поздние культуры, гречка и просо.

Баранивский отметил, что в текущем году аграрии значительно увеличили посев рапса и сои.

Яровой рапс, в частности, в текущем году занимает 470 тысяч гектаров против 190 тысяч в 2005 году и 90 тысяч — в 2004 году, посевы сои расширились на 300 тысяч гектаров. "Отрадно, что больше начинают сеять масличные культуры и те, которые имеют стабильный рынок сбыта", — отметил министр.

По его словам, благодаря отказу от ввоза сахара-сырца удалось добиться увеличения посевов сахарной свеклы на 78 тысяч гектаров.

"Озимые сегодня в хорошем состоянии, в хорошем состоянии все яровые, сахарная свекла", — подытожил министр.

По оперативным данным Минагрополитики, к 23 мая текущего года агрохозяйства Украины посеяли яровые культуры на площади 17,262 миллиона гектаров, или 96% плана, что на 749 тысяч гектаров больше, чем на аналогичную дату минувшего года.

Согласно данным Минагрополитики, агрохозяйства в текущем году планировали посеять яровые культуры на 17,915 миллиона гектаров.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!