Главная Новости Политика КМУ и НБУ решили совместно стимулировать активизацию безналичных расчетов
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ и НБУ решили совместно стимулировать активизацию безналичных расчетов

24 мая 2006, 17:33
Поделитесь публикацией:
КМУ и НБУ решили совместно стимулировать активизацию безналичных расчетов

Кабинет Министров и Национальный банк 24 мая совместным постановлением одобрили концепцию распространения безналичных расчетов с применением платежных карт, направленную на стимулирование безналичных расчетов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Улучшить структуру денежного обращения и сократить долю наличных расчетов можно через активное использование специальных платежных средств — платежных карт. На начало года свыше 100 банков (63% от их общего числа) были членами внутригосударственных и международных платежных систем", — говорится в сообщении.

Целью принятия концепции является уменьшение наличных расчетов вне банков путем повышения заинтересованности населения в расчетах посредством платежных карт.

"Реализация положений концепции позволит гражданам получать дополнительный доход в виде процентов, начисляемых на остатки средств на банковских счетах, принимать участие в поощрительных программах банков и предприятий торговли при расчете картами, пользоваться различными дополнительными услугами этих учреждений", — говорится в сообщении.

По данным Кабмина, внедрение концепции позволит увеличить поступления в бюджеты различных уровней, а также сократит расходы на производство монет, банкнот, проведение кассовых операций и инкассацию наличных.

Напомним, что в конце марта Кабинет Министров обязал торговые предприятия перейти на прием платежных карт до 2009 года.

По данным Ассоциации ЕМА, по состоянию на 1 мая 2006 украинский рынок карт Visa и MasterCard достиг объема 28,697 891 млн. штук.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!