Главная Новости Политика Moody’s повысило рейтинг “Нефтегаза”
commentss НОВОСТИ Все новости

Moody’s повысило рейтинг “Нефтегаза”

25 мая 2006, 11:10
Поделитесь публикацией:
Moody’s повысило рейтинг “Нефтегаза”

24 мая международное рейтинговое агентство Moody’s повысило корпоративный рейтинг НАК “Нефтегаз Украины” с В1 до Ва3. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК „Нефтегаз Украины”.

Прогноз рейтинга остается стабильным. Пресс-служба отмечает, что рейтинг повышен на основе комплексного анализа, который учитывает текущее состояние Компании и перспективы ее развития.

По классификации Moody’s, рейтинги группы Ва означают, что бумаги, которым он присвоен, имеют элемент спекулятивности и определенный кредитный риск. По классификации агентства, эмитенты с рейтингами группы В имеют относительно высокий кредитный риск.

Напомним, что Moody’s повысило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В1 до Ва3 в связи с введением новой методологии присвоения рейтингов. Согласно сообщению, прогноз рейтинга — стабильный. Всего в результате введения новой методологии агентство Moody’s повысило рейтинги 70 стран, не снизив ни одного рейтинга. "По нашей новой методологии присвоения рейтингов мы больше не считаем, что дефолт страны по обязательствам в иностранной валюте непременно будет сопровождаться отсрочкой по выполнению финансовых обязательств большинства эмитентов страны", — говорится в сообщении Moody’s. Агентство намерено в дальнейшем при оценке возможности объявления дефолта учитывать интегрированность той или другой страны в мировую экономику.

Напомним также, что 25 апреля международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги НАК "Нефтегаз Украины" в национальной и иностранной валюте с ВВ- до В+. Снижение рейтинга произошло в результате ухудшения финансового результата компании. Прогноз рейтингов остается на уровне "негативный".

Fitch также снизило рейтинг еврооблигаций "Нефтегаза Украины" на 500 млн. долларов с ВВ- до В+. Снижение рейтингов связано с ожиданиями Fitch того, что у "Нефтегаза Украины" могут возникнуть серьезные проблемы с ликвидностью: компания сталкивается с трудностями ввиду повышения стоимости природного газа в условиях регулируемых тарифов на газ на внутреннем рынке. Fitch отмечало, что прогноз по рейтингам может быть изменен на "стабильный" в случае, если компания продемонстрирует возможность компенсировать увеличившиеся на природный газ за счет пересмотра договоренностей относительно цен и повышения тарифов на транспортировку.

В январе 2006 Fitch ухудшил прогноз рейтинга "Нефтегаза Украины" со "стабильного" до "негативного".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!