Главная Новости Политика Украинцы добились возвращения задолженности по зарплате в размере 2,3 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы добились возвращения задолженности по зарплате в размере 2,3 млн. грн.

26 мая 2006, 04:52
Поделитесь публикацией:
Украинцы добились возвращения задолженности по зарплате в размере 2,3 млн. грн.

В нынешнем году было подано 3,5 тыс. исков в интересах граждан о взимании в принудительном порядке задолженности по заработной плате, из которых удовлетворены 1,5 тыс. исков на общую сумму 2,3 млн.грн. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По фактам нарушения законодательства об оплате труда было возбуждено 696 уголовных дел (на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года), из которых 433 направлены в суд. Кроме того, было внесено более 5 тыс. документов прокурорского реагирования, по которым к ответственности привлечены почти 3 тыс. должностных лиц. При этом возмещено более 280 млн. грн., в том числе 5 млн. грн. — в бюджет.

По словам Корняковой, в ходе прокурорских проверок были выявлены факты безосновательной невыплаты заработной платы — у предприятия деньги есть, но зарплата работникам не выплачивается, а средства, например, идут на приобретение техники, оборудования и пр. Также распространена невыплата заработных плат из-за искусственного банкротства предприятий. Как пример Корнякова привела ОАО "Криворожгаз", которое находится в стадии банкротства и не выплачивает своим работникам зарплату.

Кроме того, по словам заместителя Генерального прокурора Украины, распространена и выплата зарплат "в конвертах", а также принятие работников на работу без оформления. Корнякова подчеркнула, что тем самым работодатели нарушают права работников, и такие случаи есть в каждой из областей Украины.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики, на 1 мая 2006 года общая сумма невыплаченной заработной платы в целом по Украине составляет 1 млрд. 24 млн. 825 тыс.грн., что на 2,8% больше по сравнению с апрелем нынешнего года и на 6,7% больше по сравнению с январем. Объемы задолженности по зарплате наиболее значительны в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!