Главная Новости Политика Премьер Молдовы требует ускорить проектные работы по строительству ЛЭП в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Молдовы требует ускорить проектные работы по строительству ЛЭП в Украину

25 мая 2006, 15:28
Поделитесь публикацией:
Премьер Молдовы требует ускорить проектные работы по строительству ЛЭП в Украину

Глава правительства Молдовы Василий Тарлев на совещании в четверг потребовал от Министерства промышленности и инфраструктуры ускорения разработки технико-экономического обоснования строительства высоковольтной линии электропередачи между молдавским городом Бельцы и украинским городом Новоднестровск.

Как сообщил министр промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимир Антосий, проектные работы осуществляются в полном соответствии с планом, они будут завершены в августе 2006 года. "Одновременно мы ведем переговоры с румынской стороной о начале строительства ЛЭП Бельцы-Сучава, а также с Европейской комиссией о возможности финансирования строительства этих двух ЛЭП", — сказал Антосий.

Он подчеркнул, что молдавское правительство придает большое значение созданию данных ЛЭП, так как их ввод в эксплуатацию позволит уменьшить зависимость республики от Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. Линии также расширят возможности поставок электроэнергии из Украины и Румынии, что повысит энергетическую безопасность страны.

Кроме того, строительство ЛЭП в Румынию даст возможность наладить беспрепятственный транзит электроэнергии через Молдову на Балканы.

Ранее планировалось, что ЛЭП в Новоднестровск будет сдана в эксплуатацию до зимы 2006, 2007 годов.

Протяженность ЛЭП Бельцы-Новоднестровск составит 132 километров, в том числе 95 километров — по территории Молдавии. Предварительная ее стоимость составляет 25 миллионов долларов. Проектные работы осуществляет Харьковский проектный институт (Украина).

Молдавия производит не более трети электроэнергии от потребности, поэтому ранее закупала ее у Молдавской ГРЭС, России и Украины. В ноябре 2005 года Молдавская ГРЭС повысила на треть цены (до 4,08 цента за 1 киловатт-час), после чего Молдавия отказалась от закупок. Поставки были прекращены — и сейчас республика получает недостающую электроэнергию от Украины.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!