Главная Новости Политика Минэкономики фиксирует снижение экспорта украинских товаров в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики фиксирует снижение экспорта украинских товаров в Россию

26 мая 2006, 15:13
Поделитесь публикацией:
Минэкономики фиксирует снижение экспорта украинских товаров в Россию

Объемы экспорта украинских товаров в Россию неуклонно снижаются. Об этом в пятницу в ходе выступления на круглом столе "Украина — Россия: что мешает общему делу?" заявил директор департамента сотрудничества со странами СНГ и РФ Минэкономики Украины Владимир Шевченко, передает "РИА Новости".

"Если в 2004 году рост экспортных поставок составлял 26%, то в 2005 году — 22,8%, а в первом квартале нынешнего года — только 15,5%. Очевидно, что мы имеем не очень здоровую тенденцию к уменьшению экспорта украинских товаров в Россию", — сказал он.

По мнению Шевченко, главной причиной такого положения является упразднение в прошлом году межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также заметное охлаждение всего комплекса отношений между двумя странами, прежде всего политических.

В январе этого года Россия ввела запрет на импорт с Украины всех видов животноводческой продукции из-за несоблюдения поставщиками ветеринарно-санитарных норм. "Мы совместно с министерствами агропромышленной политики и иностранных дел (Украины) пытаемся решить эту очень серьезную проблему. Но по моему мнению, ее не удастся решить ни через месяц, ни через два", — заметил Шевченко.

По данным минэкономики республики, в 2005 году Украина экспортировала товаров в Россию на сумму 7,5 миллиарда долларов, а импортировала из России — на 12,8 миллиарда долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!