Главная Новости Политика Вацлав Гавел: Европа выиграет от вступления Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Вацлав Гавел: Европа выиграет от вступления Украины в ЕС

29 мая 2006, 10:19
Поделитесь публикацией:
Вацлав Гавел: Европа выиграет от вступления Украины в ЕС

Членство Украины в Евросоюзе выгодно прежде всего для самого ЕС. Такое мнение высказал экс-президент Чехии Вацлав Гавел во время визита в Израиль в интервью "Немецкая волна"

Лидер чешской "бархатной революции" прибыл в Израиль для получения звания почетного доктора философии Хайфского университета.

В своей речи перед публикой Гавел коснулся темы вызовов процесса глобализации и много говорил о ситуации в Центральной и Восточной Европе, в частности в Украине и Беларуси.

По его мнению, Украина исторически принадлежит к объединенной европейской политической структуре, поэтому вопрос вступления Киева в ЕС скорее технический, чем политический. "Я думаю, что Украина после Помаранчевой революции должна иметь высокие шансы стать членом Евросоюза. Здесь многое зависит от желания самой Украины. Что же касается ЕС, то убежден, что со всех точек зрения Европа только выиграет от вступления Украины в сообщество", — отметил Гавел.

Как сообщалось, в сентябре Вацлав Гавел и бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт получат в Германии награду "Люди Европы" от Пассауской Издательской Группы за содействие налаживанию междунационального диалога в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!