Главная Новости Политика Бондарь хочет продать «Укртелеком» по частям
commentss НОВОСТИ Все новости

Бондарь хочет продать «Укртелеком» по частям

29 мая 2006, 12:44
Поделитесь публикацией:
Бондарь хочет продать «Укртелеком» по частям

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь инициирует первоначальную продажу 25% компании "Укртелеком". Об этом Бондарь сказал журналистам, отметив, что предложил такую схему Кабинету Министров, передают "Українські новини".

По словам Бондаря, сейчас есть много инвесторов, которые готовы за 25% "Укртелекома" заплатить 1 млрд. евро, которые можно направить на развитие "Укртелекома" — развитие сети и мобильной связи.

Затем, по мнению Бондаря, можно будет выставить на продажу эти 25% акций одновременно с оставшимися с государственным пакетом акций и тогда инвесторы, вложившие деньги в "Укртелеком" будут заинтересованы в продаже полного пакета акций, не менее чем за 4 млрд. евро, иначе они останутся в проигрыше. "Это нормальная модель, она существует, ее можно провести", — сказал Бондарь.

Он отметил, что для реализации предложенной им модели необходимо подготовить соответствующий законопроект и провести его через Верховную Раду.

Бондарь также отметил, что такая модель предусматривает приватизацию "Укртелекома" в течение 3-4 лет.

Бондарь также считает, что при любом решение правительства относительно приватизации "Укртелекома", ее можно будет осуществить не ранее 2007 года.

Как сообщалось, государство заявляло о намерении продать "Укртелеком" с 2000 года, однако приватизация уже неоднократно переносилась.

В ноябре 2005 Кабмин снова начал подготовку приватизации предприятия, поручив ФГИ и Минтранссвязи подготовить все необходимые для этого документы.

В то же время, правительство пока не определило возможные сроки приватизации предприятия, а также пакет акций, который планируется продать.

По звучавшим ранее прогнозам, компания может быть продана в 2006 за 2-4 млрд. долларов.

2005 год "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 519 млн. гривен.

Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!