Главная Новости Политика Головатый заключил с американской компанией мировое соглашение
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый заключил с американской компанией мировое соглашение

29 мая 2006, 15:21
Поделитесь публикацией:
Головатый заключил с американской компанией мировое соглашение

Украина и компания “Western NIS Enterprise Fund” подписали мировое соглашение по делу по иску американской компании к нашему государству. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как сообщает пресс-служба, со стороны Украины мировое соглашение подписал Министр юстиции Сергей Головатый, а от компании “Western NIS Enterprise Fund” – ее президент и Главный исполнительный директор Наталия Яресько.

По словам Министра юстиции Сергея Головатого, 16 января 2004 года американская компания “Western NIS Enterprise Fund” обратилась в Международный Центр по решению инвестиционных споров (МЦРИС) с иском против государства Украина. Компания обвиняла последнюю в нарушении условий договора о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Украины и США. Сумма исковых требований составляла 4 090 252 доллара США. Основанием обращения в Центр был инвестиционный спор, который возник между Фондом “Western NIS Enterprise Fund” и украинской корпорацией. Благодаря переговорному процессу при посредничестве представителей правительства Украины и Посольства США был найден механизм урегулирования указанного спора.

По словам Министра юстиции, подписание мирового соглашения стало не только позитивным шагом в решении конкретного дела, но и сигналом для иностранных компаний об улучшении инвестиционного климата в Украине. Головатый также отметил, что разрешение ситуации таким образом является хорошим примером в решении подобных споров, существующих на сегодняшний день. А это, в свою очередь, становится залогом развития украинско-американских отношений.

Яресько подчеркнула, что урегулирование инвестиционного спора демонстрирует позитивные изменения в Украине относительно соблюдения нашей страной международных обязательств. А это является сигналом того, что вкладывать инвестиции в украинскую экономику можно без рисков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!