Главная Новости Политика Украине для вступления в ВТО необходимо принять еще 17 законов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине для вступления в ВТО необходимо принять еще 17 законов

29 мая 2006, 17:30
Поделитесь публикацией:
Украине для вступления в ВТО необходимо принять еще 17 законов

Правительство Украины поручило центральным органам исполнительной власти с целью ускорения вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) оказать содействие принятию еще 17 законов.

Как говорится в постановлении КМУ номер 733 от 25 мая "Об итогах социально-экономического развития Украины в первом квартале 2006 года", основные изменения в законодательстве должны коснуться регулирования экспортно-импортных операций, сельского хозяйства и доступа иностранных компаний на рынок услуг Украины.

В частности, в этом перечне числится закон "Об отмене запрета экспорта (вывоза) лома легированных черных металлов, лома цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием", в котором предлагается взамен отмены экспорта установить экспортную таможенную пошлину.

Помимо того, необходимо внести изменения в законы о вывозной (экспортной) таможенной пошлине на отходы и лом черных металлов и живой скот и кожаное сырье в части уменьшения их ставок.

Намечено также принять закон об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника в объеме 260 тысяч тонн, в законе "О государственном регулировании производства и реализации сахара" изъять из механизма внутреннего регулирования рынка сахара квоты "В" и "С", внести изменения в закон "О молоке и молочных продуктах" в части отмены экспортных субсидий на молоко и молочную продукцию и привести нормы закона "О внешнеэкономической деятельности" в соответствие с соглашениями ВТО.

В законе "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" предусмотрено привести отдельные правовые нормы в соответствие с требованиями ВТО и ЕС в части определения и уточнения терминов, а также регулирования импортно-экспортных операций с объектами государственного ценового регулирования.

Правительство рассчитывает также на принятие закона о внесении изменений в некоторые законы по обеспечению защиты неразглашаемой информации при осуществлении регистрации лечебных средств, пестицидов и агрохимикатов, а также охраны географических указаний. В Таможенный кодекс Украины необходимо внести изменения по защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины, а закон "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" привести в соответствие с требованиями соглашений ГАТТ и ВТО.

Помимо того, правительство надеется на принятие закона о внесении изменений в некоторые законы в отношении платы за лицензии на производство спиртов, алкогольных и табачных изделий.

В закон "О банках и банковской деятельности" предлагается внести норму об открытии филиалов иностранных банков на территории Украины, в закон "Об адвокатуре" — о доступе адвокатов иностранных государств для проведения адвокатской деятельности на территории Украины, а закон "О ветеринарной медицине" привести в соответствие с требованиями соглашений ВТО.

Помимо того, правительство ожидает внесения изменений в закон "Об издательском деле" об отмене запрета на доступ к рынку для организаций, занимающихся распространением издательской продукции, в уставном фонде которых свыше 30% иностранных инвестиций.

Наконец, Кабинет министров ожидает приведения условий использования биотехнологий в соответствие с международными нормами в части государственной системы биобезопасности при создании, испытании и практическом использовании генетически модифицированных организмов.

Как заявил на минувшей неделе глава рабочей группы по вступлению Украины в ВТО Сержио Марки, Украина находится на завершающей стадии вступления, однако основным препятствием остается внесение необходимых изменений в законодательство.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!