Главная Новости Политика БЮТ исключил из списка кандидатов в нардепы 10 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ исключил из списка кандидатов в нардепы 10 человек

30 мая 2006, 10:13
Поделитесь публикацией:
БЮТ исключил из списка кандидатов в нардепы 10 человек

Руководство БЮТ исключило из списка кандидатов в народные депутаты десять человек. Исключенные, по мнению лидеров БЮТ, неудовлетворительно отработали избирательную кампанию, пишет газета "Дело".

Как пишет газета, это решение было принято в минувшие выходные на межпартийном съезде БЮТ. Все исключенные находятся ниже 129-го места (в парламент БЮТ провел 129 человек, всего в списке 407 кандидатов).

Основная причина кадровых решений — низкий результат на выборах в тех округах, за которые отвечали кандидаты. Как отмечает издание, среди них выделяется глава Васильковской районной госадминистрации (Киевская область) Вячеслав Билоус (№133). "Его исключили за то, что во время выборов он агитировал за Блок Костенко-Плюща, по списку которого баллотировался в местные советы", — сказал народный депутат Василий Онопенко.

Как отмечает издание, во время избирательной кампании главой Киевской областной государственной администрации был Евгений Жовтяк, который возглавлял список кандидатов в депутаты областного совета от Блока Костенко-Плюща. По словам Онопенко, об участии Билоуса в местных списках Блока Костенко-Плюща в БЮТ узнали тогда, когда исключать его из списка кандидатов уже было поздно. Списки кандидатов в народные депутаты регистрируют на несколько недель раньше, чем списки кандидатов в местные советы.

"Решение было связано с переговорами о парламентской коалиции. Ведь на место депутатов от БЮТ, которые уйдут в правительство, придут кандидаты из тех списочников, которые в парламент не попали", — пояснил народный депутат Андрей Шкиль. Билоус был в числе первых на очереди в парламент, и в блоке не хотели, чтобы депутатом стал человек, который не приложил никаких усилий для его победы на выборах.

"Решение принималось исходя из того, как работал кандидат в своем районе, каких результатов он добился", — сказал "бютовец" Владимир Сас. По его словам, в БЮТ соблюли все требования закона, составляя список отказников. "При обсуждении этого вопроса на съезде присутствовала член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, которая не отметила никаких нарушений", — сказал он.

"Решение было принято сейчас, поскольку такие вопросы находятся исключительно в компетенции межпартийного съезда", — подчеркнул Сас. Депутат также отметил, что рассматривались лишь кандидатуры тех людей, которые еще не были зарегистрированы депутатами. В итоге те, кто уже стал депутатом, "разбора полетов" избежали.

"Мы не проводили ревизию всего списка. Просмотрели лишь несколько десятков фамилий, сразу после 130-го номера", — сказал Онопенко. Документы, подтверждающие решение съезда об исключении кандидатов из списка, необходимо передать в ЦИК в течение пяти дней после межпартийного съезда. Вчера в ЦИК сообщили, что документов от БЮТ они еще не получали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!