Главная Новости Политика Ющенко призывает донецкие власти к толерантности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает донецкие власти к толерантности

30 мая 2006, 14:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает донецкие власти к толерантности

Президент Виктор Ющенко призывает донецкие власти к формированию толерантности и к политике единения. Об этом он сказал, представляя нового председателя Донецкой областной государственной администрации, передают "Українські новини".

"Украина такая разная, давайте услышим друг друга, но для того, чтобы услышать, нужно научиться говорить", — сказал Ющенко.

Он призвал толерантно относится к тому, что у людей есть разные политические взгляды, язык и религия.

Он подчеркнул, что это право каждого человека, в какую церковь ему ходить, каким языком пользоваться и каких политических взглядов придерживаться. "В фундаменте этого — право выбора, а не перст власти, который заставляет тебя так или иначе рассуждать", — сказал Ющенко. "Люди могут иметь разные политические взгляды и должны обладать терпимостью к тому, что рядом есть люди с другими убеждениями", — сказал Президент.

Он призвал также отказаться от политики искусственного разделения украинцев по разным признакам. "После того, как проведены выборы, как мы по многим вопросам объяснились, нам нужно сутью политики выбрать политику объединения и консолидации. Нас не должны делить ни одна из частей нашей истории", — сказал Президент.

Ющенко также призвал политиков не спекулировать на виртуальных проблемах. "Не навязывать виртуальные вызовы как основу политики. Мы так будем искать не то, что приоритетно, и тратить на это время и ресурсы", — сказал Ющенко.

В этой связи он упомянул темы федерализма и сепаратизма, которые он сам не приемлет. "Поэтому я никогда не приму тему федерализма и сепаратизма. Это нож в наши корни", — сказал Ющенко.

Он дал понять, что попытки развивать эти темы будут неудачными прежде всего потому, что направлены против Конституции. "Это забавы, которые всегда заканчиваются поражением, потому что это работа против Конституции", — сказал Ющенко.

Он сказал, что на таких виртуальных темах специализируются не настоящие политики, а аутсайдеры. "Это не дело настоящих политиков. Это дело только аутсайдеров. Я еще раз просил бы проникнуться этой ответственностью", — сказал Ющенко.

Как сообщалось, Секретариат Президента считает угрозой развития сепаратизма принятые несколькими областными и советом Севастополя решения о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Ющенко намерен вынести языковую ситуацию на заседание СНБО и просить Конституционный Суд разъяснить некоторые положения языкового законодательства.

6 марта Харьковский горсовет предоставил русскому языку статус регионального, 25 апреля — Луганский облсовет, 26 апреля — Севастопольский горсовет, 18 мая — Донецкий облсовет.

Позже прокуроры Севастополя, Луганской и Харьковской областей опротестовали решения органов местного самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!